Ошибка 404 и для чего нужен «robots txt» на WordPress?

Ошибка 404 и для чего нужен «robots txt» на WordPress?

Дата публикации 2 июля 2020 15:49

Иногда, при серфинге по страницам разных сайтов в интернете, может выдать сообщение об ошибке 404. Ошибка 404 wordpress должна быть исправлена, а для этого необходимо создать особую «заглушку». Для этого, переходим в панель управления WordPress и в правом сайдбаре находим файл «404.php». Теперь по нему нужно кликнуть, после чего адаптировать под свой интернет-ресурс.

Для чего необходима ошибка 404?

Каждый SEO-оптимизатор понимает, что она необходима, однако, для чего? Часто вебмастера используют подход, когда пользователь обращается к не существующей странице, то его автоматически перебрасывает на главную страницу сайта. Такой решение «проблемы 404» не особо рационально, потому что поисковые системы понимают, что на одну страницу перенаправляют разные ссылки. Из-за этого поисковики даже могут наложить фильтры на сайт или хуже его ранжировать.

Чтобы не допустить этого, специально создаётся «Ошибка 404», которая отправляет ответ на запрос, приведший к ошибке. То есть получается, что мы указываем поисковому роботу, что данной страницы не существует и ему следует удалить из индекса этот ошибочный адрес.

Но помните, что такую страницу лучше сделать привлекательной и необычной. Неплохо, если она будет запоминающейся для пользователей, чтобы в случае попадания на нее, они не отказались от просмотра других страниц вашего интернет-ресурса.

Необходимость использования «robots.txt»

Robots txt для wordpress разрабатывался специально, чтобы можно было регулировать поведение поисковых роботов на интернет-ресурсах. То есть, куда они имеют право заходить и индексировать страницы, а куда нет. Примерно 10 лет назад данный файл был одним из самых важных, ведь по правилам, установленным внутри него, работали все поисковики, однако сейчас это скорее является рекомендацией, чем необходимостью.

Особенность данного файла в том, что его нужно правильно настроить, с учетом конкурентного сайта. Это особенно актуально для WordPress, ведь в данной CMS имеется довольно много элементов, которые не должны индексировать поисковые системы.

Где находится «robots.txt»?

Как правило, данный файл располагается в корневой папке. Если говорить о WordPress, то это место, где располагается папка «wp-admin» и прочие.

При этом, если данный файл не был создан и загружен администратором сайта, то на сервере он будет отсутствовать. Потому что в стандартном виде на WordPress, данного файла нет.

На правах рекламы

Распечатать страницу