«Важно поддержать коллектив» - главврачи омских больниц доплачивают уборщикам и вахтерам в период пандемии

«Важно поддержать коллектив» - главврачи омских больниц доплачивают уборщикам и вахтерам в период пандемии

Дата публикации 2 июля 2020 16:56 Автор Фото Сергей Мельников

Федеральные доплаты положены только медработникам, работающим с коронавирусными больными. Но, по мнению руководства больницы, «немедицинский» персонал тоже рискует своим здоровьем.

В Омске руководители онкологического диспансера, клинического медико-хирургического центра и МСЧ № 4 организовали дополнительные выплаты для рабочего персонала: вахтеров, уборщиц, лифетеров и буфетчиц. Об этом сообщает NGS55.

Напомним, медики, работающие с зараженными коронавирусной инфекцией пациентами, получают дополнительные выплаты. В соответствии с поручением президента Владимира Путина врачам стационаров доплачивают по 80 тыс. рублей, младшему и среднему медперсоналу, сотрудникам скорой помощи — по 25 тыс. рублей. Доплаты для «немедицинского» персонала не предусмотрены. Поэтому некоторые главврачи «ковидных» больниц приняли решение назначить доплату обслуживающему персоналу.

Так, по данным портала, в МСЧ № 4 уборщицы помещений получают допвыплату в размере 8 тыс. рублей.

«Мы работаем в тех обстоятельствах, которые предлагает нам жизнь, я ценю каждого своего сотрудника, каждого человека, который сегодня вносит свою лепту в борьбу с коронавирусом. Да, бывает, что люди отказываются и уходят - это нормально, каждый ответственен перед самим собой, перед своей семьей. Мы уважаем выбор каждого, и, конечно, я считаю очень важным поддержать коллектив, в том числе, выделяя средства на доплаты», - говорит главный врач МСЧ № 4 Юрий Филатов.

Деньги на дополнительные выплаты удается выделить из собственных средств больницы.

Распечатать страницу