Армия наблюдателей, волонтеры и вопросы от граждан — в Омске подвели итоги голосования по поправкам в Конституцию

Армия наблюдателей, волонтеры и вопросы от граждан — в Омске подвели итоги голосования по поправкам в Конституцию

Дата публикации 2 июля 2020 19:26 Автор Источник фото Облизбирком

Больше двух тысяч бюллетеней жители Омской области забрали с участков с собой, возможно, на память. Но число испорченных и недействительных бюллетеней оказалось меньше процента.

Секретарь облизбиркома Александр Христолюбов сегодня на итоговой пресс-конференции рассказал, что примерно в 17 часов вечера члены избирательной комиссии Омской области подписали протокол об итогах общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений Конституции РФ. Всего количество участников голосования составило 1 млн 516 тыс. 968 человек. Из них 985 тыс. 663 человека пришли на избирательные участки, но в ящиках для голосования оказалось чуть меньше бюллетеней — 982 тыс. 884 штуки. Это не редкость — бюллетени некоторые люди на каждых выборах уносят с собой.

Но при этом число испорченных и недействительных бюллетеней оказалось менее 1% — 12 258 штук. В них жители оставили отметки в обеих графах или не указали ничего либо просто испортили.

По итогам подсчета голосов в действительных бюллетенях они сложились следующим образом: 610 тыс. 278 жителей Омской области проголосовали в поддержку поправок в Конституцию, это 62,09%, а 360 тыс. 348 граждан высказались против — 36,66%. Явка составила 64,98%. Работали 32 комиссии в районах и пять в городе. Ни один протокол участковых избирательных комиссий не был признан недействительным.

«Ставились две главные цели — проведение голосования с максимальным удобством для его участников и безопасностью, — обратил внимание Александр Христолюбов. — Поступали вопросы о том, что на придомовой территории сложно обеспечить тайну голосования. Жалобы были связаны с новыми формами голосования, но мы старались их оперативно решать. Много обращений было о включении в списки по месту нахождения, чтобы записаться на удобный для себя участок голосования. Не все знали об этом порядке».

Кроме того, по его словам, было несколько обращений от общественных наблюдателей, СМИ и просто от граждан о давлении на участников голосования. На это все избиркомы всегда смотрят очень внимательно. Были проведены проверки, получены ответы от предприятий и учебных заведений. Выяснилось, что людей не принуждали, а информировали о предстоящем голосовании и возможностях волеизъявления.

Еще один пласт вопросов оказался связан с обеспечением средствами защиты. Не всех устраивали длительные перерывы для закрытия участка на дезинфекцию, их сократили до 15-20 минут. Но запас СИЗов был большой, недостатка в них не было и часть даже осталась. Теперь защитные маски хотят передать в учебные учреждения для проведения ЕГЭ.

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова поблагодарила общественных наблюдателей. По ее словам, была подготовлена огромная армия — наблюдение вели 11 тыс. 391 человек, что не вызывает сомнений в легитимности голосования.

«Союзы, волонтеры, организации — эти люди были очень активны на участках. Большинство сигналов и звонков было от них. Неравнодушные граждане тоже обращали внимание не недочеты организационного характера, но все замечания устранялись в максимально короткие сроки, — рассказала Лидия Герасимова. — Политические партии тоже направили свою армию наблюдателей. Я думаю, этот опыт будет продолжен по наблюдению за любого рода голосованием. Люди подготовленные, ответственные, они пришли с желанием выполнять эту работу. Это позволило избежать провокаций на участках и форс-мажорных ситуаций. Эта школа общественного наблюдения пригодится нам в дальнейшем».

Кроме того, на общероссийское голосование было привлечено огромное количество волонтеров. Об их работе рассказал председатель штаба регионального отделения молодежного общественного движения «Волонтеры Победы» Павел Шильников.

«Волонтеры проводили информационную работу в общественных местах, парках и так далее. Кроме того, они были включены в состав общественных наблюдателей, — пояснил он. — Мы очень сильно переживали, чтобы наши волонтеры были защищены со всех сторон. Это не только эпидеимиологическая ситуация. Единственное замечание, которое у них было — утомила музыка на избирательных участках. Кроме того, многие жители не понимали смысла работы волонтеров, которые просто объясняли, где и как можно проголосовать. Мы ни в коем случае не агитировали. И с точки зрения информационной работы волонтеры отработали хорошо, никаких негативных инцидентов не было. Все структуры отработали слаженно. Ребята получили огромный опыт, который пригодится им на всю оставшуюся жизнь».

Распечатать страницу