Владелец заправки Скиллер все-таки будет сидеть за смерть пятерых детей в Седельниково

Владелец заправки Скиллер все-таки будет сидеть за смерть пятерых детей в Седельниково

Дата публикации 3 июля 2020 11:51 Автор Фото Сергей Мельников

Условный срок в три с половиной года апелляционная инстанция заменила на реальный — пять лет колонии. Такого решения для виновного в гибели людей добилась прокуратура. Бизнесмен был взят под стражу в зале суда.

В конце января 2018 года в селе Седельниково в жилом доме, где жила многодетная семья с приемными детьми, взорвался газовый баллон. Главу семейства ударной волной выбросило на улицу, его супруга получила ожоги третьей степени, а пятеро детей погибли.

Как позже установили следователи, накануне страшных событий неправильно заправленный газовый баллон занес в дом отец. Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). На скамье подсудимых оказались владелец автогазозаправочной станции Владимир Скиллер и оператор АГЗС.

«В суде установлено, предприниматель самовольно ввел в эксплуатацию опасный производственный объект — газонаполнительный пункт, не зарегистрировав его в установленном порядке и не уведомив контролирующий орган — Сибирское управление Ростехнадзора. На станции использовалось оборудование, которое не было предназначено для заправки газовых баллонов, а также неповеренные товарные весы для контроля заправляемого газа. Также фигурант дела принял на работу оператора станции, заведомо зная, что данный сотрудник не имеет соответствующих разрешительных документов для заправки баллонов газом. Оператор станции, действуя с грубыми нарушениями требований законодательства, заправил в условиях отрицательной температуры и передал потерпевшему переполненный газом баллон, достоверно зная, что последний будет его использовать в домашних целях», — сообщили в облпрокуратуре.

После этого хозяин дома поставил газовый баллон в одной из комнат, спустя несколько часов из-за разницы температур объем газа внутри баллона увеличился и баллон разорвался. В пожаре погибли дети и были травмированы родители.

Седельниковский районный суд сначала назначил Скиллеру наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно, а оператору станции — четырех лет колонии общего режима. Не согласившись с приговором суда, прокуратура оспорила его в апелляционном порядке по мотивам мягкости назначенного наказания.

«Апелляционная инстанция, согласившись с позицией стороны обвинения, изменила приговор, определив владельцу газозаправочной станции наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда. Судебный акт вступил в законную силу», добавили в ведомстве.

читайте также

В Омской области объявлен день траура по погибшим детям в Седельниково

В Омской области объявлен день траура по погибшим детям в Седельниково

На территории города и региона приспущены государственные флаги и отменены увеселительные мероприятия. Глава региона провел на месте ЧП оперативный штаб. Пострадавшей семье окажут всю необходимую помощь.


Распечатать страницу