Куда поехать летом омичу: пять интересных мест для отдыха в Новосибирской области

Куда поехать летом омичу: пять интересных мест для отдыха в Новосибирской области

Дата публикации 3 июля 2020 12:47 Автор

Чем заняться на летних каникулах, если не хочется оставаться дома, а заграничный отдых пока остается недоступным? Можно присмотреться внимательнее к соседним регионам и узнать, что и поблизости есть очень живописные места.

Беловский водопад


По праву считается одной из главных достопримечательностей Новосибирской области. Вода из озера Глубокого, перетекая через скалу, разделяется на два рукава, высота водопада составляет примерно 5 метров. Вода здесь довольно теплая, и смело можно искупаться. Местные жители просто без ума от этого уникального уголка природы. Никакой инфраструктуры тут нет, но это одновременно и недостаток, и достоинство: разместиться с комфортом поблизости не получится, зато можно побыть наедине с природой.

Шипуновский мраморный карьер


Если вы отправились в путешествие по Новосибирской области, обязательно загляните на Шипуновский мраморный карьер, расположенный на левом берегу реки Бердь. Заброшенная достопримечательность похожа на довольно большой амфитеатр. Разработки месторождения были прекращены еще в 1990-х годах, из-за того что в результате взрывов в соседнем известняковом карьере по мрамору пошли трещины и он стал непригоден для добычи.

Карпысакский водопад


avatars.mds.yandex.net

Местные жители прозвали этот четырехметровый водопад — «Ниагара НСО». Появился он благодаря стараниям местных жителей — в конце 1970-х годов на реке Буготак в восточной части села Карпысак они соорудили на собственные средства земляную плотину, в результате чего образовался пруд длиной 900 метров, шириной 300 метров и глубиной около четырех метров. В искусственном водоеме развели карпов. Впоследствии в плотине образовалась трещина и появился водопад. С северной и восточной стороны водоем опоясан сосновым бором, летом здесь настоящее раздолье для грибников. На берегу озера расположена база отдыха с целым арсеналом развлечений — от рыбалки до катания на «банане».

Озеро Чаны

Фото: pixabay.com

Это самое крупное озеро в Западной Сибири славится среди рыбаков — сюда съезжаются любители рыбной ловли из всех близ лежащих регионов. И это совсем не удивительно — ведь в озере обитают 16 видов рыб. Размеры водоема — 91 километр в длину, 88 километров в ширину. Площадь озера непостоянна и в настоящее время, по различным оценкам, составляет от 1400 до 2 000 км². Средняя глубина — около двух метров. Интересно, что на озере около 70 островов, поэтому, если у вас есть лодка, поездка на Чаны может стать настоящим приключением. Кроме того, на берегу озера построены базы отдыха, которые организуют специальные туры для любителей активной жизни.

Озеро Карачи


Фото: okarachi.ru

Раньше озеро называлось Ачу-Тебис, что в переводе с татарского означает «горько-соленый», затем было переименовано в Карачи, что переводится как «черный ил». Долгое время курорт испытывал недостаток в питьевой воде. В 1958 году на глубине 1173 м геологи обнаружили скважину с минеральной водой. Так появилась знаменитая «Карачинская». До озера Карачи омичу рукой подать, дорога на автомобиле займет всего три с небольшим часа. Озеро — особо охраняемая природная территория, поэтому чтобы находиться здесь, необходимо соблюдать экоправила и, как минимум, не мусорить. Если вы любите отдых по системе «все включено» и еще хотите оздоровиться — можно разместиться в местном санатории. Здесь вам предложат лечение сульфидно-иловыми грязями, а также водолечение.

читайте также

Куда съездить омичу? Пять интересных мест для отдыха в Тюменской области

Куда съездить омичу? Пять интересных мест для отдыха в Тюменской области

Если вы знаете родной край как свои пять пальцев или просто хотите новых впечатлений — перед вами открыты соседние регионы. Для начала «ОМСКРЕГИОН» составил гид по впечатляющим местам Тюменской области.



Распечатать страницу