Необходимую паллиативную помощь омичам будут оказывать на дому — минздрав

Необходимую паллиативную помощь омичам будут оказывать на дому — минздрав

Дата публикации 3 июля 2020 14:12 Автор Фото Сергей Мельников

ГКБ № 17 с коечным фондом в 200 единиц, 140 из которых оборудованы кислородом, переходит на лечение «ковидных» пациентов. Паллиативную помощь, которая оказывалась до пандемии коронавируса в учреждении, будут оказывать в других больницах и дома.

Сегодня в социальных сетях появилось сообщение от омского стилиста-визажиста Яны Брыш. Пользовательница рассказала о ситуации, которая сложилась вокруг ее тяжелобольной матери с четвертой стадией рака, которая не смогла попасть для оказания паллиативной помощи в отделение Городской клинической больницы № 17 на Космическом проспекте.

«У онкобольных была единственная надежда — их после метастатической интоксикации приводили в чувство, и у многих появлялся шанс получить уже не просто уход, а именно лечение от рака. Но с сегодняшнего дня помощи просить не у кого, можно получить только обезболивающие от терапевта и умирать дома. Мы лично столкнулись с бедой. Наша мама ждала три недели госпитализации в паллиативное отделение (на карантине около 3 месяцев), чтобы ей провели курс систем и убрали интоксикацию для последующего лечения. Больше в нашем городе такой помощи никто оказать не может. Она совсем ослабла и продолжает слабеть», написала омичка.

Терапевт при этом не имеет право делать подобных предписаний, а онкоцентр не оказывает паллиативной помощи. Ситуацию оперативно прокомментировали в областном минздраве.

В официальном сообщении говорится, что городская клиническая больница № 17 поступает под оперативное управление главного врача ГКБ № 11 Анны Лисичкиной. Учреждение с коечным фондом в 200 единиц, 140 из которых оборудованы кислородом, включится в борьбу с коронавирусной инфекцией.

«Мы слышим запрос омичей на госпитализацию даже в случаях нетяжелого течения болезни. Люди получают много противоречивой информации из разных источников, и, конечно, чисто психологически им легче пребывать в стационаре под наблюдением врачей, чем дома. Плюс мы всегда сможем помочь, если ситуация того потребует. В больнице профессиональный, слаженный коллектив, думаю, процесс пойдет нормально. Средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими растворами мы обеспечены в полном объеме, а главное — у нас есть опыт, наработанный на базе городской больницы № 11», — пояснила Анна Лисичкина.

Что касается паллиативной помощи, которая оказывалась в ГКБ № 17, то после прохождения пандемии все вернется на свои места. На сегодня в регионе 305 паллиативных коек для временного пребывания тяжелых больных. В последнее время в ГКБ № 17 пребывали 17 пациентов,  7 переведены ГБ № 6 и ГБ № 9, остальным будет оказана помощь на дому.

«У нас очень часто путают хосписы и паллиативные отделения. В паллиативном отделении человек не может находиться месяцами и годами, как это зачастую бывает. Месяц-полтора — для того, чтобы родственники могли отладить свою жизнь в новых реалиях и передохнуть, а пациенты получить сбалансированные дозы препаратов, помогающих в продлении жизни и улучшении ее качества. В кругу родных, в тепле и заботе человек чувствует себя лучше, чем в больничных стенах. Все пациенты, выписанные домой, обязательно получат амбулаторную помощь, исходя из состояния и имеющихся диагнозов. Если у родственников возникают вопросы, их можно адресовать лечащему врачу», сказал главный внештатный специалист министерства здравоохранения по оказанию паллиативной помощи Игорь Бойко.

Кстати, данные о пациентах особой заботы также передаются в социальные центры по месту жительства, и соцработники помогают семьям в рамках своей компетенции.

читайте также

В Омске может появиться первая профессиональная паллиативная служба

В Омске может появиться первая профессиональная паллиативная служба

Омский благотворительный фонд «Обнимая небо» открыл новый офис — недалеко от хосписа. В планах — пригласить в фонд врача, чтобы оказывать полноценную паллиативную помощь онкологическим и другим неизлечимо больным омичам.

Распечатать страницу