В Минздраве считают, что вторая волна коронавируса не будет такой масштабной, как первая

В Минздраве считают, что вторая волна коронавируса не будет такой масштабной, как первая

Дата публикации 3 июля 2020 17:09 Автор Фото Сергей Мельников

Россияне уже приобрели иммунитет и создана система лечения с профилактикой. Полностью вернуться к полноценной жизни жители страны смогут к февралю.

Возвращение к полноценной жизни в России после пандемии коронавируса станет возможным не раньше февраля. Соответствующее заявление сделал сегодня глава Минздрава страны Михаил Мурашко. Об этом со ссылкой на Интерфакс пишут «Известия».

«Что такое нормальная жизнь? Это походы на концерты, перелеты, полноценная работа, полноценный отдых. На мой взгляд, маловероятно, что это произойдет раньше февраля. Должна быть разорвана цепочка передачи вируса», — цитирует спикера издание.

В то же время, по мнению министра, вторая волна коронавируса, сравнимая по масштабам с первой, в стране маловероятна.

«Мы приобрели определенный иммунитет, создали систему лечения, профилактики. Поэтому повторение сценария в полном формате маловероятно, но подъем заболеваемости может быть при нарушении правил поведения», — отметил он.

При этом с начала года смертность в стране может вырасти на 1,5–2 % из-за коронавируса. Речь, по словам главы Минздрава, идет как о смертности от самого коронавируса, так и от «заболеваний, на которые повлиял Covid-19».

«Скажем, для пациентов с ишемической болезнью сердца такая же ситуация происходит в период эпидподъема гриппа», — подчеркнул Мурашко.

Также министр сообщил о необходимости продолжать носить маски в закрытых помещениях, местах скопления людей. На даче или там, где нет людей, можно обходиться без такого защитного средства.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал приоритетными задачами властей продолжение борьбы с коронавирусной инфекцией, а также преодоление последствий кризиса, который вызван пандемией.

Всего с начала пандемии в Омской области зарегистрировано 3863 случая заражения коронавирусной инфекцией. Из омских больниц выписались 2196 человек. За минувшие сутки положительный тест на COVID-19 получили еще 83 жителя региона. Под наблюдением медиков региона продолжает находиться 1391 человек, сняты с медицинского наблюдения с начала эпидемии 36 011 человек.

Распечатать страницу