«Авангард» будет выращивать новых «ястребов» на Омской земле

Сегодня дан официальный старт строительству домашней арены омского «Авангарда». Играть на ней будут и омские спортсмены, которые сейчас усердно тренируются в хоккейной академии «Авангард».

В пятницу, 3 июля, губернатор Омской области Александр Бурков и председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов обсудили вопросы дальнейшего развития массового хоккея в регионе.

По признанию главы региона, в прошлом году хоккейный клуб «Авангард» и компания «Газпром нефть» проделали большую созидательную работу, открыв на свои деньги 39 пришкольных хоккейных коробок.


«Данной программой охвачено около трех тысяч ребятишек, которые, благодаря компании “Газпром нефть”, встали на коньки и занимаются любимым видом спорта. Мы обсудили дальнейшие перспективы этого проекта. Самое главное — выведение его на уровень Российской Федерации, пространственного развития спортивной жизни страны. Каждый регион должен развивать те или иные виды спорта. Мы уверены, что Омская область должна развивать в первую очередь, конечно, хоккей, опираясь на те компетенции, опыт и методику, которыми сегодня располагает хоккейный клуб “Авангард”, играющий на высшем уровне. Поэтому данная работа будет продолжаться, и мы будем вести переговоры с правительством Российской Федерации, о совместной работе по развитию детского хоккея», — рассказал после окончания совещания Александр Бурков.

Массовый хоккей позволяет привлечь к тренировкам и соревнованиям как можно больше детей. Самые талантливые из них смогут реализовать себя и в профессиональном спорте благодаря академии, где собраны лучшие тренеры и внедрены самые эффективные методики обучения.


«Уже сейчас мы видим около полусотни талантливых омских спортсменов, которые могут появиться в главной команде к 2023 году. У каждого такого игрока будет своя программа развития, причем не только хоккейных навыков, но и общего физического развития и даже психологии», — пояснил Александр Крылов.

Напомним, хоккейная академия «Авангард» открылась в нашем регионе в  прошлом году. В ней взрослеют и становятся настоящими спортсменами мальчишки со всей Сибири. В академии внедрена самая современная система подготовки спортсменов для Молодежной и Континентальной хоккейных лиг. 

Кстати, сегодня же дан официальный старт строительству новой «Арены Омск». Ледовый комплекс, рассчитанный на 12 тысяч зрителей, станет домашним стадионом омского «Авангарда» и площадкой для проведения групповой части молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года.


URL: http://omskregion.info/news/82704-avangard_budet_vrachshivat_novx_yastrebov_na_omsko/
Дата публикации:03/07/2020 17:19
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников