Почти полторы тысячи омских школьников приступили к летней работе

Почти полторы тысячи омских школьников приступили к летней работе

Дата публикации 5 июля 2020 08:53 Автор Фото Сергей Мельников

Из-за пандемии коронавируса трудовой сезон в этом году начался в июле. Ребята работают в основном на свежем воздухе в группах по пять человек. За месяц они заработают около 6 тыс. рублей.

У омских школьников стартовал трудовой сезон. В этом году из-за пандемии он начался на месяц позже. При этом опасная инфекция внесла свои коррективы в форму работы. Омские школьники трудятся в основном на свежем воздухе в масках и соблюдают социальную дистанцию. Они заняты на уборке территорий, озеленении улиц и дворов и на других временных работах. Максимальное количество человек в группах — пять.

По данным областного минтруда, всего подзаработать во время летних каникул смогут 8 тыс. школьников. Из них 2,5 тыс. подростков – в Омске и 5,5 тыс. – в сельских районах. В среднем за один месяц они смогут заработать около 6 тыс. руб.

Активнее всего школьники устраиваются на работу в Называевском и Кормиловском районах – около 300 человек. Так, в Кормиловском районе этим летом на зарплату школьникам из областного и районного бюджетов выделено более 1,5 млн рублей. Это позволит создать 250 рабочих мест. В основном школьники будут работать в учреждениях образования, культуры и молодежной политики.   

«В организации летней занятости подростков в Кормиловском районе участвует и внебюджетный сектор, это индивидуальные предприниматели и сельскохозяйственные производственные кооперативы. Также источником финансирования занятости являются сельские поселения. В этом сезоне они выделяют более 150 тыс. рублей на эти цели. Ребята уже приступили к работе, только в благоустройстве территории Кормиловской школы заняты более 70 человек. Заработок несовершеннолетних зависит от количества отработанных часов, в среднем, это от 5 до 7 тыс. рублей», – рассказала директор центра занятости Кормиловского района Наталья Малярова.

В первые дни июля более 100 ребят вышли на работу в Полтавском районе, около 100 – в Омске.

По вопросам временного трудоустройства подростков можно позвонить в центры занятости населения по месту регистрации. Контакты центров можно посмотреть здесь

Распечатать страницу