Омский астроном Владимир Крупко сфотографировал уникальные серебристые облака

Омский астроном Владимир Крупко сфотографировал уникальные серебристые облака

Дата публикации 6 июля 2020 09:57 Автор Источник фото vk.com/krupkovladimir

Директор Омского планетария считает, что в этом году это красивое атмосферное явление буквально «цепляется» за наш город и восхищает любителей астрономии.

Как сообщал «ОМСКРЕГИОН» в конце мая со ссылкой на директора Омского планетария, известного астронома Владимира Крупко, летом на небе можно будет наблюдать серебристые облака — удивительно красивое явление природы.

«В прошлом году Омск оказался на первом месте по количеству зарегистрированных появлений серебристых облаков. Был побит рекорд количества их появлений в Омске. В ожидании появлений этого года», — сообщил в мае астроном.

Похоже, в этом году прошлогодний рекорд точно будет побит. Владимир Крупко внимательно следит за очень красивым атмосферным явлением. Серебристые облака — это самые высокие облака на Земле. Они образуются каждый год на высоте более чем 80 км, когда летние клочья водяного пара поднимаются в верхнюю часть атмосферы Земли и кристаллизуются вокруг мельчайших частиц метеорной пыли.


«Не знаю, что и сказать. “Серебро” упорно “цепляется” за Омск», — пишет Крупко на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В воскресенье, 5 июля, астроном выложил в Сеть несколько снимков с комментарием, что серебристые облака над нашим городом ведут себя совсем необычно.

«Просто необходимо сказать о необычном поведении “серебра” над Омском. Мощнейшие поля серебристых облаков к утру практически дошли до горизонта южной части небосвода, что теоретически невозможно. Возможно, увеличилась плотность и толщина поля СО. В конце кадры сняты на широкоугольник, 180 гр. диагональ. На последнем кадре съемка точно на астрономический юг. Все гиперболы о красоте поля этой ночью у меня были исчерпаны», — восхитился природным явлением Крупко.


 

Распечатать страницу