«Билет в будущее»: новый проект поможет омским школьникам выбрать профессию

«Билет в будущее»: новый проект поможет омским школьникам выбрать профессию

Дата публикации 6 июля 2020 16:20 Автор Фото Сергей Мельников

Проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6−11-х классов стартует в Омской области уже в новом учебном году. Он будет реализован в рамках нацпроекта «Образование».

В 2020 году у омских школьников появится уникальная возможность принять участие в проекте «Билет в будущее». Школьники смогут понять свои профессиональные предпочтения, попробуют себя в выбранных специальностях на профессиональных пробах и получат рекомендации по дальнейшему развитию, сообщили в министерстве образования Омской области.

Как рассказали в Институте развития образования, в Российской Федерации этот проект реализуется уже два года, в этом учебном году к нему подключается и Омская область. В проекте примут участие около 900 школьников.

Сначала все участники «Билета в будущее» пройдут профориентационное тестирование, где будут выявлены их индивидуальные возможности и наклонности, а потом перейдут к так называемым профессиональным пробам. В этой части к проекту подключатся омские техникумы и колледжи. Именно на базе этих учебных заведений будут работать площадки по различным профессиям.

Профессиональные пробы пройдут по лабораторному химическому анализу, электромонтажу, разработке мобильного приложения, токарным работам на станке с ЧПУ, сварочным технологиям, поварскому делу и другим компетенциям. Естественно, дети будут знакомиться с профессиями под руководством опытных наставников.

Как сообщили в региональном министерстве образования, перечень компетенций для практических мероприятий проекта «Билет в будущее» составлен с учетом потребностей региональной экономики и возможностей системы среднего профессионального образования.

«Системность и синхронизация в профориентационной работе, выстроенная совместными усилиями учреждений общего и профессионального образования, даст возможность школьникам поработать на современном и уникальном оборудовании и получить информацию о специальностях, которые можно получить в колледжах», — цитирует пресс-служба минобра ректора Института развития образования Татьяну Горбунову.

 

Распечатать страницу