Омская область может перейти на третий этап снятия ограничений в начале августа — Дмитрий Ушаков

Омская область может перейти на третий этап снятия ограничений в начале августа — Дмитрий Ушаков

Дата публикации 7 июля 2020 10:02 Автор Источник фото ГТРК «Иртыш»

По словам вице-губернатора, пока эпидобстановка в регионе остается напряженной, но с тенденцией на снижение заболеваемости. Новые послабления оперштаб обсудит ближе к 21 июля.

О возможных сроках перехода Омской области на третий этап снятия ограничений по коронавирусу сегодня, 7 июля, в прямом эфире ГТРК «Иртыш» сообщил вице-губернатор Дмитрий Ушаков.

Ситуация с COVID-19 в регионе, по его словам, сейчас можно назвать напряженной с тенденцией к снижению этой напряженности. С 25 по 29 июня коэффициент распространения коронавируса составлял меньше единицы — 0,8–0,9. При этом на тот момент ежедневный прирост заболевших превышал 90 случаев. И в последние дни тоже наблюдается снижение: число заразившихся на уровне +80. Однако коэффициент слегка превышает единицу на несколько сотых. В связи с этим ужесточать ограничения омские власти точно не планируют.

«Шагов по ужесточению режима, особенно к привязке к прошедшему голосованию по Конституции, и предпосылок для закручивания гаек в настоящее время на территории Омской области нет. Исходя из действующей ситуации, принимается взвешенное решение», — отметил Дмитрий Ушаков.

Со вчерашнего дня в регионе открылись фитнес-центры. Как рассказал замгубернатора, в первый день он в 7 утра пошел на тренировку в зал, где обычно занимался. Все залы должны работать с соблюдением требований Роспотребнадзора: сотрудники должны ходить в масках, обрабатывать оборудование через каждые 2 часа, также есть ограничение по числу занимающихся. Вместе с чиновником в большом зале находилось пятеро человек.

Что касается послаблений для других заведений: ресторанов, спа-центров, бассейнов, бань, кинотеатров, культурных учреждений, то о них станет известно ближе к 21 июля, на следующем региональном оперштабе. На прошлом заседании, напомним, было решено продлить режим повышенной готовности до 21 июля, без новых послаблений.

Третий этап снятия ограничений, по мнению Дмитрия Ушакова, может начаться в Омской области в конце июля — начале августа.

«Я думаю, что к 20-м числам, ближе к концу июля — по моим ощущениям, к началу августа, — если все будет в порядке с санитарно-эпидемиологической обстановкой, мы сможем практически полностью открыться», — пояснил вице-губернатор.

Как заявлял ранее федеральный минкульт, с 15 июля в России возобновят свою работу кинотеатры. В Омской области это вряд ли случится, считает Дмитрий Ушаков. Сроки будут зависеть от эпидситуации в регионе. Также, по его словам, кинотеатры после открытия столкнутся со сложностями. Во-первых, нужно будет строго соблюдать рекомендации Роспотребнадзора — широко рассаживать зрителей, и залы будут заполнены наполовину. Во-вторых, будет проблема с контентом: зарубежные прокатчики планируют начать прокат с августа, а по отечественным громким премьерам пока ничего не известно.


Распечатать страницу