«Мы должны знать эту правду» — юнармейцам рассказали, как трудились омичи в годы войны

«Мы должны знать эту правду» — юнармейцам рассказали, как трудились омичи в годы войны

Дата публикации 7 июля 2020 12:23 Автор Фото Евгений Кармаев

Пикирующий бомбардировщик в подарок от омичей и производительность труда в 200% — в Городском центре патриотического воспитания молодежи собрали экспозицию о трудовых подвигах в годы войны.

Сотрудники музея считают, что сегодня нельзя забывать о трудовом подвиге омичей в годы Великой Отечественной войны. Тогда сибиряки работали по полторы-две смены на рабочих местах, стремясь больше выпустить продукции для нужд фронта.

Например, рабочие одного из крупнейших заводов того времени, Сибзавода, приняли решение: «Мы должны считать себя мобилизованными на трудовой фронт на все время Великой Отечественной войны».

С первых дней работы по режиму военного времени производительность труда на заводе резко возросла (до 200–250%), а отдельные передовики выполняли по три и более дневных нормы.

С первых дней войны опытные рабочие обучали женщин и подростков, заменивших людей, ушедших на фронт.

Кроме этого, на предприятиях были организованы курсы по подготовке молодых кадров, получала распространение форма индивидуального обучения на рабочих местах. Несмотря на колоссальные расходы, связанные с ведением войны, советское правительство нашло возможным в течение 1941–1945 годов вложить в капитальное строительство Омска более 1 млрд 200 млн рублей.

За военные годы было построено около 600 тыс. квадратных метров производственных площадей и 200 тыс. квадратных метров жилой площади. В трудных военных условиях Омск и область превратились в мощную базу снабжения фронта и страны оружием, промышленными товарами и продуктами сельского хозяйства. За период войны область сдала государству 122,5 млн пудов хлеба, около 7 млн пудов мяса, 34,5 млн пудов молока.

Трудящиеся Омска и области оказывали помощь Красной армии не только все увеличивающейся военной продукцией, но и личными сбережениями, на которые приобретались танки, самолеты и бронепоезда. За годы войны в Омске было собрано в помощь фронту 250 млн рублей и 176 тыс. пудов зерна.

На собранные средства была построена авиаэскадрилья «Омский комсомолец», танковая колонна «Омский колхозник», бронепоезда «Омский железнодорожник», «Киров», «Омский мопровец», «Омский осоавиахимовец», «Победа» — всего 6 бронепоездов.

«Омичи собрали и отправили на фронт 275 тыс. посылок для бойцов и командиров действующей армии, — рассказал председатель комитета ветерана войны и военной службы Сергей Наточеев. — В них были продукты питания, кисеты, носки, pyкавицы и, главное, — письма с пожеланием скорой победы. За годы войны омичи отправили фронту 20,5 тыс. полушубков, 68 тыс. пар валенок, 32,5 тыс. шапок и около 100 тыс. пар рукавиц».

В 1944 году труженики села Баженово Васисского района собрали 165 тыс. рублей и передали их на приобретение пикирующего бомбардировщика Пе-2, который подарили своему земляку, летчику Семену Павловичу Золотареву. На этом самолете он совершил более 300 вылетов, сбил четыре истребителя, уничтожил более 43 самолетов на земле, значительное количество живой силы и боевой техники противника, за что был удостоен звания Героя Советского Союза.

Нельзя забыть помощь тружеников Омской области блокадному Ленинграду. Направлено было туда 82 вагона сливочного масла и на 10,7 млн рублей других продуктов.

«Сегодня я узнал много нового о омичах, которые поставляли фронту снаряды, танки, самолеты, продукты питания, одежду, — рассказал юнармеец, ученик школы №118 Данила Суханов. — В годы Великой Отечественной войны моя прабабушка работала в госпитале, а прадед воевал в пехоте. Они не любили рассказывать о войне, слишком тяжелыми были для них эти воспоминания. Нам трудно себе представить, как на заводах работали подростки и женщины, но мы должны знать эту правду, чтобы охранять мир в нашей стране».

Распечатать страницу