Суд приговорил убийц омича Ильи Лукашевича к 35 годам колонии

Суд приговорил убийц омича Ильи Лукашевича к 35 годам колонии

Дата публикации 7 июля 2020 12:34 Автор Фото Сергей Мельников

Ранее судимый 34-летний Юрий Десятов проведет в исправительной колонии строгого режима 23 года. Его 33-летнюю сожительницу Ирину Иванову отправили за решетку на 12 лет.

В Омске вынесен приговор двум жителям Калачинского района, которые сначала обворовали строительный магазин, а затем напали на 26-летнего омича Илью Лукашевича и убили его.

Магазин в Калачинске Десятов и Иванова ограбили в апреле прошлого года. Действовали они хитро, предварительно разбив окно в другом магазине, что отвлекло охрану. Из сейфа магазина Десятов украл свыше 190 тыс. рублей.

Фото: омская полиция

Следующие две недели преступники скрывались от правоохранителей, на съемных квартирах и у знакомых. У них созрел план уехать в Санкт-Петербург, завладев предварительно чужим автомобилем. Водителя они с самого начала решили в живых не оставлять.

«В мае они остановились на автомобиле ВАЗ, взятом у знакомых, на обочине Красноярского тракта в районе 43 км. Девушка стала останавливать движущиеся в попутном направлении автомобили и просила у водителей помочь с бензином. В вечернее время по ее просьбе остановился 26-летний омич, в ходе разговора с которым на него напал второй сообщник и нанес ему домкратом не менее 26 ударов по голове. Девушка также участвовала в нападении. Тело потерпевшего они оставили в овраге, а на похищенном автомобиле уехали в Новосибирскую область, где в последующем были задержаны сотрудниками полиции», — напомнили подробности резонансного преступления в областной прокуратуре.

Суд назначил Десятову наказание в виде 23 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, его сообщнице Ивановой — в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В качестве дополнительного наказания назначено ограничение свободы сроком на два года и полтора года соответственно. Судебный акт не вступил в законную силу.

читайте также

Омские следователи раскрыли убийство Ильи Лукашевича

Омские следователи раскрыли убийство Ильи Лукашевича

Тело молодого омича нашли в овраге на Красноярском тракте. Как выяснилось, 26-летнего парня погубили из-за подержанной иномарки.


Распечатать страницу