Мэрия Омска хочет продать муниципальный книготорговый дом

Мэрия Омска хочет продать муниципальный книготорговый дом

Дата публикации 7 июля 2020 13:29 Автор Источник фото pixabay.com

Акционерное общество не перечисляло муниципалитету дивиденды с 2014 года. А последние три года предприятие приносит убыток около миллиона рублей. Однако проект дальше комитета пока не прошел — депутаты запросили информацию о компании.

Сегодня, 7 июля, комитет Омского горсовета по муниципальной собственности рассмотрел проект постановления об отчуждении находящихся в муниципальной собственности акций АО «Омский книготорговый дом». Глава департамента имущества Дмитрий Махиня объяснил причины этого предложения.

Муниципальное предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество в 2014 году. В его собственности находится более 33 тыс. акций номиналом 100 рублей. Уставный капитал предприятия составляет 3 млн 355,2 тыс. рублей.

Книготорговый дом работает в сфере розничной торговли книгами, журналами, другой печатной продукцией и канцелярией. Эта деятельность, как отметил директор департамента, не относится к функции местного самоуправления и к работе администрации города.

«С 2014 года АО дивиденды муниципалитету не перечисляло. Более того, последние три года предприятие является убыточным, ежегодный убыток около миллиона рублей», – назвал главную причину для продажи акций Дмитрий Махиня.

Основным ликвидным имуществом АО являются нежилые помещения, расположенные на центральных магистралях города – на ул. Хмельницкого, Красный Путь, Герцена, Волкова, Северная, Волховстроя. Ряд из них используется для продажи книг, ряд – сдается в аренду под коммерческую деятельность магазинов, в частности сети «Магнит».

В случае, если будет принято положительное решение по отчуждению, департамент проведет оценку акций для их продажи по рыночной цене. Акции планируется реализовать пакетом, не разделяя на части.

В защиту книготоргового дома выступил депутат Дмитрий Петренко. Создавался дом в первую очередь для обеспечения школ учебниками, напомнил он. По словам Петренко, данные по финансовому состоянию, представленные депимущества и директором предприятия, разнятся. Он общался с новым руководителем Людмилой Нагибиной, и, как оказалось, ей удалось выйти в прибыль в первом квартале 2020 года. И это, несмотря на трудности, связанные, в том числе, с уголовным делом в отношении прошлого директора Натальи Суворовой. Та, напомним, на протяжении нескольких лет организовывала покупку учебников и книг у своего мужа по завышенным ценам, загнав предприятие в долги. Махинации раскрылись только после проверки Контрольно-счетной палаты.

Дмитрий Махиня не исключил, что в этом году у акционерного общества могла появиться прибыль, но все равно считает, что продажа книг – это не муниципальная деятельность. В этом его поддержал депутат Виталий Путинцев, добавив, что сюда можно отнести и сферу гостиничного бизнеса. Петренко заметил в этом намек на муниципальную гостиницу «Иртыш».

На вопрос народных избранников о возможных вариантах по будущему книготоргового дома Махиня сообщил, что их было несколько. Объединять его не с кем, остальные муниципальные предприятия значительно отличаются по видам деятельности. Закрывать его не стоит, поскольку это все-таки бизнес, поэтому продажа показалась лучшей идеей.

Депутат Георгий Архипов предложил еще один вариант – изменить вид деятельности предприятия. Также он отметил, что для полного понимания недостаточно предоставленной информации по финансовому состоянию АО.

В итоге за дачу согласия на отчуждение акций книготоргового дома проголосовало двое депутатов из восьми. Вопрос решили оставить в комитете и запросить у мэрии дополнительную информацию о финансово-хозяйственном состоянии предприятия на данный момент.

Распечатать страницу