В Омске обсудили законопроект о дистанционной работе

В Омске обсудили законопроект о дистанционной работе

Дата публикации 7 июля 2020 15:39 Автор Источник фото Омское отделение «Единой России»

Участники обсуждения внесли ряд предложений: по возмещению расходов в связи с использованием личного оборудования, по сохранению зарплаты работающему на удаленке и доплате за работу во внеурочное время.

Во вторник, 7 июля, на базе Федерации омских профсоюзов прошел круглый стол, участники которого обсудили законопроект, регламентирующий дистанционную работу.

Как сообщили в омском отделении партии «Единая Россия», круглый стол прошел в очном формате с участием представителей профсоюзов, регионального минтруда, Союза работодателей, юристов по трудовому праву, Союза предпринимателей. Также к работе круглого стола присоединились парламентарии. Итогом работы круглого стола стал список предложений в проект Федерального закона.

Так, по мнению депутата фракции «Единая Россия» в Заксобрании Игоря Антропенко, необходимо корректно сформулировать предложения, учитывая мнения всех сторон. Удаленная работа – ситуация для всех новая.

«На встрече обсудили актуальный на сегодняшний день формат дистанционной работы, сформировали ряд предложений, среди которых: возмещение расходов в связи с использованием личного оборудования (в том числе средств связи и электроэнергии), доплата за работу во внеурочное время, а также сохранение заработной платы в полном объеме при временном переходе на дистанционную работу», – сообщили в омском отделении единороссов.

Руководитель департамента по труду регионального минтруда Марина Хамова считает, что работу можно выполнять эффективно и в удаленном режиме.

«Данные изменения будут применяться и в повседневной жизни при возвращении к нормальной экономической ситуации. Многие задаются вопросом, как обеспечить трудовую функцию. Ответим так, что многие сферы позволяют работать дистанционно», – подчеркнула Марина Хамова.

Состоялось лишь первое чтение законопроекта, регламентирующего удаленную работу. В планах создание рабочей группы, в которую войдут представители законодательной власти, Союза работодателей и профсоюзных организаций.

Распечатать страницу