В Омске церковь просит передать в собственность здание храма в Чкаловском поселке

В Омске церковь просит передать в собственность здание храма в Чкаловском поселке

Дата публикации 7 июля 2020 15:50 Автор Источник фото Омская епархия

Храм Сошествия Святого Духа в Октябрьском округе собирается провести коммунальные сети. И чтобы процесс не затянулся из-за согласований, организации необходимо стать собственником здания, которым она владеет безвозмездно 18 лет.

В горсовет обратилась местная религиозная организация Приход храма Сошествия Святого Духа Омской Епархии Русской Православной Церкви о предоставлении в собственность здания и земельного участка. Сегодня комитет по муниципальному имуществу рассмотрел этот вопрос.

Храм находится по адресу Космический проспект, 19. Как рассказал настоятель прихода Александр Филимонов, с 2002 года под храм в безвозмездное пользование передано здание, в котором так же находится воскресная школа. Религиозная организация планирует получить в собственность именно эту недвижимость, которой пользуется уже 18 лет, и землю под ним.

У прихода есть на это право согласно ст. 12 федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Юрист-содокладчик пояснила, зачем церкви понадобилось получить эту муниципальную недвижимость в свою собственность. В храме необходимо провести коммунальные сети, на протяжении долгого времени он не подключен к отоплению, водоснабжению. По словам юриста, подключение к сетям нужно долго согласовывать с собственником. Эти вопросы намного легче решать, когда сам являешься собственником недвижимости.

Представитель губернатора Омской области в горсовете Николай Чираков отметил, что муниципалитет этим заниматься не будет, поэтому лучше передать здание и землю в имущество храма.

Большинство депутатов комитета поддержало это обращение. Горсовету рекомендовано принять постановление.

Распечатать страницу