Бурков в соцсетях заявил о требовании через суд приостановить работу пяти установок «Омского каучука»

Бурков в соцсетях заявил о требовании через суд приостановить работу пяти установок «Омского каучука»

Дата публикации 7 июля 2020 19:34 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор Омской области Александр Бурков ответил сегодня в своем «Инстаграме» на многочисленные жалобы омичей на неприятные запахи.

В последние дни они ощущаются с новой силой, и в «Инстаграм» губернатора поступают жалобы омичей, в основном жителей городка Нефтяников и Левобережья. Глава региона ответил на них в комментариях к посту. 

«Превышение допустимых концентраций вредных веществ остается одной из главных проблем нашего города. У нас уже достаточно развитая система мониторинга, и мы можем оперативно определять виды веществ, – сообщил Александр Бурков. – На основании данных областного минприроды, органами экологического надзора сегодня ведутся проверки на восьми крупных предприятиях города».

Что это за предприятия, пока не сообщается, но губернатор уже заявил, что по итогам одной из таких проверок возбуждены административные производства и отправлено исковое заявление в суд о приостановлении работы пяти установок ПАО «Омский каучук».

Кроме того, сегодня минприроды Омской области направило заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по фактам значительного превышения вредных веществ в выбросах асфальтобетонного завода в Горячем Ключе.

«Сегодня, 7 июля, минприроды Омской области направило заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по фактам значительного превышения допустимых значений содержания вредных веществ (включая бензапирен в 43 раза) в выбросах асфальтобетонного завода в п. Горячий Ключ. Предприятие находится в зоне прямого воздействия на город и продолжало работу, несмотря на судебное решение о прекращении деятельности до устранения нарушений», – продолжил глава региона.

Губернатор также акцентировал, что любое производство имеет значения предельно допустимой концентрации вредных веществ.

«Наша задача – контролировать соблюдение этих норм, чтобы обеспечить условия для комфортной жизни наших граждан. Поэтому, если у нас будут появляться основания останавливать технологические процессы, мы будем добиваться совместно с Росприроднадзором и Природоохранной прокуратурой», – написал он.


Распечатать страницу