На Омскую область надвигается шторм с грозами и градом

На Омскую область надвигается шторм с грозами и градом

Дата публикации 8 июля 2020 15:39 Автор Фото Сергей Мельников

Порывистый ветер с обильными осадками, по прогнозу синоптиков, ожидается в регионе в ближайшие три дня.

Омичей предупреждают об ухудшении погоды. По данным Обь-Иртышского УГМС, завтра, 9 июля по Омской области местами ожидаются кратковременный дождь, грозы, шквалистый ветер порывами от 17 до 22 м/с, возможно, будет град. 10 и 11 июля непогода сохранится, ожидается ветер с порывами от 15 до 20 м/с.

В мэрии Омска сообщили, что в связи с неблагоприятным прогнозом погоды все аварийно-диспетчерские службы и ресурсоснабжающие организации будут переведены в режим повышенной готовности на случай возникновения ЧС.

«Из-за сильного ветра не исключено повреждение кровель и линий электропередач, а также локальные подтопления из-за ливня. В случае ухудшения дорожных условий проезд транспорта может быть затруднен», - отметили в администрации.

Омичей просят быть внимательными на дорогах и не парковать машины рядом с деревьями и строениями. Рекомендуется не выходить из дома без крайней необходимости, закрывать окна и двери и следить за состоянием коммуникаций. В грозу старайтесь находиться в зданиях, избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами и витринами.

В случае ЧС необходимо позвонить в МЧС: 01 (101), 25-83-26, 44-91-00.

Распечатать страницу