Омичам могут разрешить снимать нарушения ПДД на свои телефоны

Омичам могут разрешить снимать нарушения ПДД на свои телефоны

Дата публикации 8 июля 2020 17:43 Автор Фото Сергей Мельников

Фиксировать нарушения нерадивых автомобилистов, к примеру неправильную парковку, никто не запрещает и сейчас. Только штрафные санкции по этим фактам применяют пока крайне редко.

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) направил в Минюст пакет поправок к будущему Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). В организации предложили ужесточить наказание за некоторые нарушения правил дорожного движения (ПДД), сообщают «Известия», ссылаясь на Motor.

В частности, предлагается законодательно закрепить возможность фиксации средней скорости автомобиля на участке дороги. Подобные комплексы уже регистрируют такие нарушения, но соответствующая формулировка отсутствует в КоАП. Ее предлагается прописать отдельно.

В ОНФ также считают необходимым, используя информацию с камер, штрафовать раз в сутки автомобилистов без полиса ОСАГО и диагностической карты.

Также эксперты ОНФ предлагают дать возможность гражданам снимать нарушения правил дорожного движения на мобильные телефоны — по аналогии со столичным регионом, где действует мобильное приложение «Помощник Москвы».

В ОНФ также считают, что необходимо предусмотреть компенсацию за повреждения, нанесенные машинам при эвакуации на спецстоянки, ввести штрафы для должностных лиц за ошибочно вынесенные постановления и конкретизировать понятия «газон» и «зеленые насаждения».

читайте также

Транспортную систему Омска сделают интеллектуальной

Транспортную систему Омска сделают интеллектуальной

Количество ДТП на омских дорогах снижается, однако их последствия по-прежнему тяжелы. В региональном правительстве планируют внедрить интеллектуальную транспортную систему.


 

Распечатать страницу