Пенсионеры и бизнесмены получат рассрочку по долгам

Пенсионеры и бизнесмены получат рассрочку по долгам

Дата публикации 9 июля 2020 11:17 Автор Источник фото pixabay.com

В Госдуме приняли очередной закон, направленный на поддержку наиболее пострадавших от пандемии граждан и бизнеса. Пенсионеры смогут получить рассрочку долгов по кредитам, а бизнес — на взыскание задолженности имущественного характера.

Во вторник, 7 июля, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции». Инициаторами законопроекта выступили депутаты из «Единой России». Он призван защитить имущество и средства пенсионеров от взыскания. Льготный режим может затронуть около 4 млн организаций и индивидуальных предпринимателей и свыше 1,5 млн пенсионеров, имеющих просроченную задолженность.

Пожилые люди и получатели пенсии по случаю потери кормильца смогут взять рассрочку по выплате кредитов, страховых взносов и займов на два года. При этом сумма долга не должна превышать 1 млн рублей, а размер доходов - 2 МРОТ. Новая норма действует для пенсионеров до 1 июля 2022 года.

«По сути, мы ввели исполнительные каникулы вслед за кредитными и налоговыми для наиболее пострадавших в условиях пандемии категорий граждан. Норма позволит снять остроту для абсолютного большинства пенсионеров-должников. Совокупный объем их задолженности составляет порядка 330 млрд рублей», — рассказал один из авторов законопроекта Александр Хинштейн.

Также закон предусматривает для предпринимателей рассрочку по долгам до 15 млн рублей сроком до одного года. Для бизнеса мера рассчитана до 1 августа 2021 года. Рассрочку можно получить на все обязательные платежи за исключением требований по возмещению вреда здоровью, потере кормильца, зарплаты и морального вреда. Однако предоставлять ее не будут бизнесу, имеющему долги по зарплате своим работникам.

Для получения рассрочки нужно обратиться в Федеральную службу судебных приставов. До 31 декабря 2020 года у должников-граждан не будут арестовывать и изымать имущество, находящееся по месту их жительства (пребывания), за исключением транспортных средств.

 

Распечатать страницу