Для омских промышленных предприятий введут налоговые льготы по инвестпроектам

Для омских промышленных предприятий введут налоговые льготы по инвестпроектам

Дата публикации 9 июля 2020 12:02 Автор Источник фото pixabay.com

Региональное Заксобрание рассмотрело ряд налоговых преференций для развития промышленных предприятий. Предполагается, что меры поддержки позволят повысить инвестиционную привлекательность Омской области.

Депутаты областного парламента сегодня рассмотрели законодательные инициативы губернатора и регионального правительства по развитию промышленных предприятий. Омские крупные компании, готовые реализовывать инвестиционные проекты, смогут получить налоговые преференции.

Нулевую ставку по налогу на имущество и сниженные ставки по упрощенной системе налогообложения – 1% и 5 % – дадут управляющим компаниям индустриальных (промышленных) парков, технопарков, агропромышленных парков и их резидентам. До 2024 года в Омской области планируется создать не менее двух парков по нацпроекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

На пониженные ставки по налогу на прибыль смогут рассчитывать участники будущей особой экономической зоны «Авангард». Льгота распространяется только на прибыль от деятельности на территории ОЭЗ. Предполагается поэтапный рост ставок: сначала она составит 0%, с 6 по 10 налоговый период – 5%, по истечении 10 лет – 13,5%. У ОЭЗ есть уже четыре якорных резидента, четыре проекта и 23 млрд. рублей инвестиций.

Также предусмотрена нулевая ставка по налогу на имущество для организаций, заключивших соглашение о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности с Минпромторгом России по экспорту. Льгота будет предоставляться при условиях инвестирования не менее 500 млн рублей в течение трех лет и создания объектов для производства продукции по корпоративной программе.

«У нас уже подписали с Министерством промышленности России такие корпоративные программы пять предприятий. Это инвестиции на сумму более 80 млрд. рублей. Выручка от реализации такой продукции, которая пойдёт на экспорт, составит больше 55 млрд. руб. Кроме того, у нас есть ещё десять потенциальных предприятий, начиная от легкой промышленности и заканчивая сельхозмашиностроением, которые также способны заключить корпоративные программы с федеральным Министерством промышленности», - рассказал вице-губернатор Дмитрий Ушаков. 

Также он отметил, что сегодня важно дать возможность омскому бизнесу строить промышленные объекты, реализовывать новые проекты и совершенствовать производство. Это позволит создать в области новые рабочие места и увеличить налоговые поступления.

Заксобрание вернется к пакету налоговых преференций на осенней сессии. 

«У нас уже подписали с Министерством промышленности России такие корпоративные программы пять предприятий. Это инвестиции на сумму более 80 млрд. рублей. Выручка от реализации такой продукции, которая пойдёт на экспорт, составит больше 55 млрд. руб. Кроме того, у нас есть ещё десять потенциальных предприятий, начиная от легкой промышленности и заканчивая сельхозмашиностроением, которые также способны заключить корпоративные программы с федеральным Министерством промышленности», - отметил вице-председатель регионального кабинета министров.
Распечатать страницу