В Омскую область поступит около 3,5 тысячи планшетов для Всероссийской переписи населения

В Омскую область поступит около 3,5 тысячи планшетов для Всероссийской переписи населения

Дата публикации 9 июля 2020 12:40 Автор Источник фото omskportal.ru

В планшеты загрузят актуализированный список адресов и цифровой картографический материал по Омской области. Все данные подготовил Омскстат.

Как известно, из-за пандемии коронавируса и длительного срока самоизоляции правительство России перенесло Всероссийскую перепись населения 2020 года на апрель 2021-го. При этом она пройдет с применением цифровых технологий. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Как сообщили в облправительстве, на заводах в Москве и Ивановской области началось производство планшетных компьютеров — основных орудий труда переписчиков населения в XXI веке.

«Запланирован выпуск 360 тысяч устройств, из них в Омскую область поступит порядка 3,5 тыс. Омскстат уже подготовил к загрузке в планшеты актуализированный список адресов и цифровой картографический материал по Омской области», — рассказали в облправительстве.

Подготовка к переписи населения продолжается. В период подготовки прошел областной конкурс детского рисунка, в нем приняли участие более 170 детей от 5 до 14 лет. Определены победители и призеры. В Омскстате оформляется выставка работ-победителей. Церемонии награждения будут проведены переписными комиссиями муниципальных образований с соблюдением необходимых мер предосторожности.       

С 30 июня по 30 сентября проходит всероссийский фотоконкурс «Страна в объективе». Совершеннолетние омичи и жители Омской области могут принять в нем участие, разместив в своем инстаграме до трех фотографий определенной тематики номинаций («Покажи страну Випину», «Храним традиции» и «Семейный альбом»). Для победителей предусмотрены призы в 25, 15, 10 тыс. рублей и Гран-при — 50 тыс. рублей. Подробности об участии в конкурсе можно узнать на официальных сайтах и страницах в соцсетях Всероссийской переписи населения, Омскстата.

Распечатать страницу