Омские депутаты разрешили многодетным семьям не платить транспортный налог

Омские депутаты разрешили многодетным семьям не платить транспортный налог

Дата публикации 9 июля 2020 14:32 Автор Фото Сергей Мельников

С инициативой освободить семьи с пятью и более детьми от уплаты налога в Законодательное cобрание Омской области обратился губернатор Александр Бурков. Новая льгота действует с 1 января 2020 года.

На заседании областного парламента 9 июля депутаты приняли во втором и окончательном чтении законопроект, освобождающий многодетные семьи, проживающие в регионе, от уплаты транспортного налога. Как пояснил заместитель председателя правительства Дмитрий Ушаков, сначала законопроектом предусматривалось освободить от уплаты транспортного налога члена семьи за один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 200 л.с. (либо мотоцикл или мотороллер), если среднемесячный доход на одного человека в семье ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума, установленного в регионе. Но Александр Бурков выступил с инициативой отменить транспортный налог для всех многодетных семей с несовершеннолетними детьми без привязки к доходу.

Депутаты единогласно поддержали новую льготу. Воспользоваться ею омичи смогут с 2020 года, то есть платежи за транспортный налог они перестанут получать с 2021 года. Отметим, что в регионе проживает около 30 тыс. многодетных семей. По подсчетам омского минэкономики, при установлении «транспортной» льготы консолидированный бюджет области недополучит 7 млн рублей.

Читайте также

Омские многодетные семьи освободят от транспортного налога

Омские многодетные семьи освободят от транспортного налога

Утверждение новой льготы обсудит областное Заксобрание. Губернатор предложил убрать из условий для отмены транспортного налога привязку к доходу семьи.

Распечатать страницу