В омской библиотеке рассказали, какие книги читали дети и подростки в июне

В омской библиотеке рассказали, какие книги читали дети и подростки в июне

Дата публикации 9 июля 2020 15:02 Автор Источник фото pixabay.com

У детей самыми популярными произведениями были «Кладовая солнца» Пришвина, «Таинственный остров» Жюля Верна, «Денискины рассказы» Драгунского. В юношеском сегменте - «Вино из одуванчиков» Брэдбери, «1984» Оруэлла и «Морфий» Булгакова.

В Омской областной библиотеке для детей и юношества подвели итоги активности читателей за июнь. Как отметили в учреждении, за время самоизоляции, когда все библиотеки были закрыты, школьники очень соскучились по книгам.

За июнь областную библиотеку для детей и юношества посетили более 5 тыс. человек и записались 600 новых читателей. За месяц читателям выдали 9,5 тыс. книг.

В топ-10 самых востребованных книг на детском абонементе вошли: «Кладовая солнца» М. Пришвина, «Таинственный остров» Ж. Верна, «Денискины рассказы» В. Драгунского, «Аришка-Трусишка» В. Бианки, «Три Толстяка» Ю. Олеши, рассказы Льва Толстого, «Все Простоквашино» Э. Успенского, «Конь с розовой гривой» В. Астафьева, «О чем думает моя голова» И. Пивоваровой и «Маугли» Р. Киплинга.

У подростков самыми популярными оказались: «Вино из одуванчиков» Р. Брэдбери, «1984» Дж. Оруэлла, «Морфий» М. Булгакова, «Авиатор» Е. Водолазкина, «Тихий Дон» М. Шолохова, «Прощание с Матерой» Г. Распутина, «Вишневый сад» А. Чехова, «Царь-рыба» В. Астафьева, «Пищеблок» А. Иванова и «Повести Белкина» А. Пушкина.

Стоит отметить, что библиотеки все еще работают только в формате книговыдачи на дом. Возвращенные читателями книги помещаются на пятидневный карантин в отдельное помещение. При нахождении в библиотеке нужно соблюдать социальную дистанцию и носить маску.

 

Распечатать страницу