Омичей предупреждают о грозе, граде и шквалистом ветре

Омичей предупреждают о грозе, граде и шквалистом ветре

Дата публикации 9 июля 2020 15:20 Автор Фото Сергей Мельников

Неблагоприятное метеорологическое явление в Омской области синоптики ожидают в пятницу, 10 июля.

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в пятницу, 10 июля, днем в отдельных районах области порывы ветра могут усилиться до 20 метров в секунду. Температура воздуха днем поднимется до +26-31°. Также жарко будет и в субботу, 11 июля, и в воскресенье, 12 июля. Кстати, в воскресенье синоптики также прогнозируют грозу, град и шквалистый ветер с порывами до 21 м/с.

«В связи с этим возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных возникновением пожаров и происшествий техногенного характера, авариями на энергетических системах жизнеобеспечения, а также повреждением и обрывом линий связи и электропередачи. Также не исключено нарушение транспортного движения, подтопление низменных участков местности и падение слабо закрепленных конструкций», - рассказали в омской мэрии.

Учитывая неблагоприятный прогноз, все аварийно-диспетчерские службы и дежурные бригады ресурсоснабжающих организаций города должны работать в режиме повышенной готовности.

Жителям необходимо соблюдать все необходимые меры предосторожности при передвижении по городу и не покидать свои дома без крайней необходимости.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо информировать об этом оперативную дежурную смену ГУ МЧС России по Омской области по телефонам: 01; (3812) 25-83-26; (3812) 44-91-00; при звонке с мобильного телефона набрать «101».

Распечатать страницу