В июле «Омский каучук» ответит в Советском суде за выбросы

В июле «Омский каучук» ответит в Советском суде за выбросы

Дата публикации 9 июля 2020 17:50 Автор Источник фото pixabay.com

Исковое заявление к предприятию подал омский межрайонный природоохранный прокурор. О требовании прекратить работу пяти установок ПАО «Омский каучук» ранее сообщал губернатор.

В Советский районный суд города Омска 29 июня поступило исковое заявление Омского межрайонного природоохранного прокурора к ПАО «Омский каучук», сообщается на сайте суда. Прокурор требует признать незаконной деятельность по выбросу вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух и приостановить выбросы.

В понедельник, 6 июля, суд вынес определение о принятии иска к производству и подготовке дела к судебному разбирательству по гражданскому делу. На 20 июля назначена беседа, судебное заседание запланировано на 30 июля.

Стоит отметить, на этой неделе губернатор Омской области Александр Бурков в своем «Инстаграме» сообщил, что по итогам проверки возбуждены административные производства и отправлено исковое заявление в суд о приостановлении работы пяти установок ПАО «Омский каучук».

В областной прокуратуре ранее рассказали, что во время проверки предприятия были выявлены факты превышений выбросов таких веществ, как альфаметилстирол, аммиак, ацетон. Кроме того, не соблюдались требования методики по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в части учета и инвентаризации источников выбросов вредных веществ. 

В официальном комментарии предприятия отмечается, что ацетон и аммиак относятся к веществам IV класса - малоопасным. Отбор проб проводился на промплощадке внутри зданий рядом с оборудованием. В компании заявили, что завод окружен санитарно-защитной зоной в один километр, и вероятность попадания этих веществ в воздушный бассейн над городом практически равна нулю и не угрожает жителям.

Распечатать страницу