Как оштукатурить фасад дома со слоем теплоизоляции

Как оштукатурить фасад дома со слоем теплоизоляции

Дата публикации 9 июля 2020 21:50


Без качественной облицовки фасада дома невозможно получить жилье, обладающее по-настоящему широкой функциональностью и презентабельным видом. Особенно это касается ситуаций, когда для возведения объекта использованы пено- или газоблоки.

В данном случае для наружной отделки хорошо подходит машинная фасадная штукатурка от бригады с https://shtukatur-group.kiev.ua/. И, чтобы сделать жилье более практичным, под штукатуркой можно разместить слой теплоизоляции. Как это мероприятие выглядит на практике?

1. Подготовка стен к укладке утеплителя

В рассматриваемом случае теплоизоляционный материал крепится к поверхности с помощью клеевого состава. По этой причине стены необходимо тщательно очистить от загрязнений, обезжирить, обработать грунтовочным составом.

Если дом построен давно, на каких-то участках могут обнаружиться трещины. От них владелец должен избавиться, используя хотя бы бетонный раствор. К дальнейшим мероприятиям приступают, когда грунтовка, нанесенная на стены, высохнет полностью.

2. Укладка теплоизоляционного материала

Можно использовать разные материалы для утепления. Но особенно неприхотливым является экструдированный пенополистирол, который как раз лучше всего использовать. Существуют даже образцы, оснащенные пазо-гребневой замковой системой.

Клеевой состав наносят на стену, затем накладывают плиту экструдированного пенополистирола в горизонтальном положении. Затем, постепенно стыкуя листы друг с другом, выкладывают полный ряд. Следующий ряд наклеивают, когда нижний прихватится. При этом, ряды обязательно смещают так, чтобы образовывалась перевязка швов.

3. Подготовка утеплителя к оштукатуриванию

Завершив поклейку теплоизоляционного материала, приступают к штукатурным работам. Но перед этим укрепляют теплоизоляционный слой с помощью дюбелей-грибков. Далее на утеплитель наносят слой клея, на который накладывают армирующую сетку, также прикрепляя ее дюбелями.

4. Нанесение штукатурки на утеплитель

На подготовленную поверхность наносят фасадную штукатурку. Используют шпатель, которым штукатурный состав укладывают на армирующую сетку, после чего тщательно его разглаживают и дают схватиться.

Можно использовать рельефную штукатурку или выполнить на нанесенном слое какой-либо рисунок.
Независимо от конкретного варианта, после таких мероприятий стены станут гораздо эстетичнее, а также прекрасно утепленными. Эта технология подходит не только для блочных построек, но и для старых кирпичных объектов.

На правах рекламы

Распечатать страницу