Омский бизнес сэкономил на аренде областного имущества 40 млн рублей

Омский бизнес сэкономил на аренде областного имущества 40 млн рублей

Дата публикации 10 июля 2020 12:28 Автор Источник фото pixabay.com

В рамках антикризисных мер региональные власти заключили с арендаторами областной недвижимости и земли более 500 соглашений об освобождении, уменьшении и рассрочке платежей.

О действии мер поддержки бизнеса в сфере аренды рассказал сегодня, 10 июля, на онлайн-пресс-конференции глава минимущества Омской области Евгений Козлов. Как он напомнил, в мае на областном уровне был принят ряд антикризисных послаблений для предпринимателей в связи с распространением коронавируса.

Первая мера связана с уменьшением арендных платежей за использование областного имущества. На весь период режима повышенной готовности арендаторов освободили от этих платежей. Эта льгота распространяется только на объекты недвижимости.

Вторая мера поддержки – рассрочка и отсрочка арендных платежей. Она касается не только недвижимости, но и земельных участков.

На федеральном уровне с 17 марта по 1 октября предоставляется отсрочка оплаты аренды. Долги можно будет погасить в течение двух следующих лет.

Правительство Омской области также на время режима повышенной готовности предоставляет малому и среднему бизнесу рассрочку оплаты аренды при выкупе арендуемого имущества. Платежи можно осуществлять не ежемесячно, а ежеквартально.

«За прошедшее время заключено более 500 дополнительных соглашений к договорам аренды либо об освобождении от оплаты, либо о предоставлении отсрочки. Такие меры поддержки применяются не только на областном или муниципальном уровне, но также и в частном секторе. В частной собственности арендодатели также идут на установление аналогичных мер поддержки – уменьшение арендных платежей, рассрочек, отсрочек. И уже около 300 соглашений заключено частными компаниями, в этом в том числе участвует более десятка торговых комплексов», – рассказал министр.

Среди договоров на областном и муниципальном уровнях превалируют договоры об уменьшении арендных платежей, их более 200.

Как отметил Евгений Козлов, эта льгота позволила предпринимателям сэкономить уже 40 млн рублей. И, по словам министра, эта цифра будет только расти.

Такая мера поддержки предоставляется бизнесу исключительно по заявлению. С ним нужно обратиться к арендодателю, который указан в договоре аренды.

Распечатать страницу