Омские медики получили две фуры средств индивидуальной защиты

Омские медики получили две фуры средств индивидуальной защиты

Дата публикации 10 июля 2020 13:00 Автор Фото Сергей Мельников

В составе гуманитарной помощи — 11 тыс. костюмов, 26 тыс. респираторов, 1 тыс. защитных очков и масок на общую сумму 38,5 млн рублей.

В омские больницы, где в сегодня лечат пациентов с коронавирусной инфекцией, продолжает поступать помощь. Сегодня, 10 июля, средства индивидуальной защиты получили восемь медучреждений. В посылке добра — 11 тыс. костюмов, 26 тыс. респираторов, 1 тыс. защитных очков и 1100 масок на общую сумму 38,5 млн рублей.


Как пояснила ректор медакадемии Мария Ливзан, вуз выступил координатором сегодняшней акции, проходящей по инициативе Общероссийского народного фронта и Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Медучреждения, которые борются с COVID-инфекцией, привезли две фуры средств индивидуальной защиты.


«Сегодня важный и ответственный для университета день, потому что мы вручаем средства индивидуальной защиты, которые обеспечивают эффективную и безопасную работу для всех наших медиков. Медуниверситет совместно с минздравом включился в борьбу с COVID-инфекцией. Это подготовка специалистов, огромная волонтерская помощь, участие в обеспечении технических процессов. Еще один важный шаг — обеспечение средств индивидуальной защиты. 36 тыс. единиц средств индивидуальной защиты будут сегодня переданы омским медикам. С их получением наша работа будет еще более эффективной и безопасной», — отметила Мария Ливзан.

Ректор уточнила, что гуманитарную помощь помогли собрать около десяти фондов и в скором времени они организуют еще одну подобную акцию.

Глава областного минздрава Ирина Солдатова назвала сегодняшнюю акцию «глотком свежего воздуха» и поблагодарила организации, предприятия и всех небезразличных граждан, которые включились в борьбу с инфекцией.


«Благодаря средствам защиты наши медики могут входить в красную зону и чувствовать себя безопасно. Сегодня мы защищаем их здоровье, а завтра они спасут тысячи жизней. На всех уровнях власти каждый человек считает своим долгом предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Все вместе мы сможем победить болезнь. Хочется пожелать каждому пациенту, каждому медику, водителю скорой помощи не заболеть и как можно быстрее вернуться к нормальной жизни. Я надеюсь, что в ближайшее время так и будет, а мы сделаем для этого все возможное», — сказала министр.

Средства индивидуальной защиты получили городская больница № 11, БСМП № 2, Клинический медико-хирургический центр, роддом № 4, детская клиническая больница № 3, инфекционная больница № 1, областная клиническая больница и МСЧ № 4.


Распечатать страницу