Традиции качества приборов омского производства закладывались в военные годы

Традиции качества приборов омского производства закладывались в военные годы

Дата публикации 10 июля 2020 14:16 Автор Фото Сергей Мельников

Особое отношение к работе, которое практически исключает брак, помогает омским приборостроителям «Электроточприбора» и сегодня не подводить своих заказчиков — как в нашей стране, так и за рубежом.

Как и большинство омских предприятий, производственное объединение «Электроточприбор» ведет свою историю с Великой Отечественной войны.

 

Уже 13 июля 1941 года Государственным комитетом обороны было принято решение об эвакуации Киевского завода электротехнической аппаратуры (КЗЭТА) в Омск. В июле — августе в наш город прибывали эшелоны с людьми и оборудованием, а 27 августа выпущена первая военная продукция — неконтактные взрыватели для морской мины.

Удивительно, но, находясь за тысячи километров от морей и океанов, завод смог выпустить за годы войны 5 793 установки для размагничивания кораблей. Это было единственное предприятие в стране, выпускающее подобную продукцию.

Здесь также производились установки управления зенитным огнем, но главное, было выпущено свыше полумиллиона измерительных приборов — 95% всей продукции такого рода, выпущенной в СССР за время войны. За годы войны 780 работников предприятия были награждены медалями «За доблестный труд».

Владимир Михайлович Осипов начал работать на предприятии в 1959 году учеником слесаря, а закончил трудовую деятельность совсем недавно, в 2019-м, советником генерального директора.


«Мне довелось работать вместе с людьми, которые были эвакуированы сюда вместе с заводом. Первым моим наставником стал Виктор Петров, он в 13 лет на Кировском заводе в Ленинграде встал к станку, за которым во время обстрела убили его отца. Отношение к труду у всех этих людей было особенное, он был для них потребностью, поэтому выполнять свою работу некачественно они просто не могли», — вспоминает Владимир Осипов.

С первых лет работы предприятия и по сегодняшний день качество выпускаемой продукции заводчане ставят на первое место в своей работе, недаром ПО «Электроточприбор» занесено в «Национальный реестр добросовестных поставщиков».

Монтаж и сборка высокоточных измерительных механизмов приборов по большей части происходит вручную. Это кропотливый процесс, требующий внимательности и дотошности.


Точность в монтаже и настройке изделий гарантирует безотказность их работы. Высокое качество приборов и другой продукции обусловлено не только опытом и усердием сотрудников. Все приборы проходят тщательный контроль с использованием специализированного оборудования.


Мало кто знает, что «Электроточприбор» первым в стране создал и стал выпускать щитовые электронные приборы с цифровой индикацией. Все поколения приборостроителей гордятся тем, что при запуске первого пилотируемого космического корабля «Восток» с космонавтом № 1 Юрием Гагариным главный конструктор Сергей Королев определял момент пуска по стрелке измерительного прибора омского производства.


«Советская школа, которая особенно активно формировалась именно в военные годы, позволяет добиваться не только нам, но и всем российским приборостроителям лучшего качества продукции по сравнению с зарубежными аналогами. В прошлом году я был в командировке в Казахстане и увидел наш прибор 1988 года выпуска. Специалисты организации, где он установлен, заявили, что за прошедшие десятилетия он не подвел ни разу, это приятно. Особенно любопытно, когда нашу продукцию пытаются подделать. Так, на одном из сайтов недавно наткнулся на информацию о шахтерском фонаре, который, по заверению дилера, “полностью заменяет СГГ-10”. А это одна из наших удачных разработок», — рассказал начальник отдела маркетинга завода Алексей Григорьев.


Он добавил, что предприятие сегодня продолжает развиваться в трех направлениях: производит электроизмерительные приборы, а также шахтную технику, в том числе газоанализаторы и головные светильники, и третье, самое молодое направление — светодиодное освещение.


Кроме того, предприятие выполняет заказы Минобороны. Вообще, омичи чаще всего стараются браться за более сложную работу, ту, где конкурентов практически нет, потому что произвести качественный продукт может не каждое предприятие. А мы можем, потому что традиции у «Электроточприбора» правильные, заложенные еще в тяжелые годы войны и бережно передающиеся заводчанами из поколения в поколение.

Распечатать страницу