Панчакарма – индийская «генеральная уборка» организма

Панчакарма – индийская «генеральная уборка» организма

Дата публикации 10 июля 2020 17:45

Панчакарма – индийская «генеральная уборка» организма

Индусы рассматривают человека как часть вселенной, неразрывно связанную с природой и обществом. Тело и разум связаны со всей окружающей действительностью особыми энергетическим каналами. Как грязь и мусор способны забить трубы в доме, так шлаки и токсины перекрывают свободный поток энергии извне и внутри тела. Чтобы восстановить баланс, нужно навести порядок, вычистить мусор и удалить засоры. Именно для этого и нужна древняя индийская система оздоровления – панчакарма.

Главный закон аюрведы

Основное правило врачей аюрведы – соблюдение баланса тонких энергий. Этот принцип перекликается с девизом всех врачей в мире, начиная с Гиппократа – «не навреди». Работая с одним органом, нельзя ставить под удар остальные системы человека. Это означает, что пользу принесет только индивидуальная программа очистки, разработанная с учетом всех врожденных особенностей и хронических заболеваний конкретного человека.

Комплекс процедур и набор лекарственных средств строго индивидуальны. То, что одному принесет пользу, может серьезно навредить другому. Только квалифицированный врач аюрведы имеет право назначать или отменять процедуры, прописывать диету и травяные сборы, устанавливать правила поведения и режим дня.

Что входит в комплекс панчакармы

Чистку проводят с помощью настоев и смесей из лекарственных растений и масел. Перед началом курса нужна подготовка тела с помощью диеты, промасливания, паровых процедур и настройка разума через медитации и занятия йогой.

Традиционная панчакарма состоит из пяти шагов:

  • чистка верхних отделов кишечника с помощью рвоты;
  • прием слабительного;
  • кровопускание;
  • очистка нижних отделов кишечника;
  • промывание носовых пазух.

Кровопускание – сложная и опасная процедура. Ее почти не используют в клиниках. Если есть необходимость, кровопускание могут заменить пиявками. Но решать, нужна ли эта часть панчакармы и как ее проводить, должен только лечащий врач с учетом состояния здоровья пациента, его наследственных особенностей и хронических болезней.

Остальные процедуры проходят под контролем наставников и обычно не вызывают сложностей. При появлении дискомфорта или болей, необходимо сразу же обратиться к врачу и обсудить свое состояние. В некоторых случаях неприятные ощущения неизбежны, но иногда боль свидетельствует о появлении проблем.

Как добиться максимальной пользы

Во время прохождения панчакармы индийские врачи требуют от пациента полной сосредоточенности и самоотдачи. Необходимо соблюдать прописанную диету и режим дня. В некоторых клиниках рекомендуют на время отказаться от электронных гаджетов и денег, чтобы исключить лишние волнения и избавить от соблазна съесть запрещенные на время лечения продукты.

Внимание! Можно проходить чистки регулярно и получать неплохие результаты, но максимальный эффект даст только совместная работа наставника аюрведы и пациента.

В западной медицине чистка организма тоже входит в комплекс профилактических мер для поддержания здоровья. Но традиционная панчакарма в Индии – это гораздо больше, чем избавление от шлаков. Программа затрагивает не только тело, она направлена на восстановление душевного равновесия, энергетического и психического баланса.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

Распечатать страницу