С 1 августа работающим пенсионерам повысят пенсию

ПФР пересчитает выплаты пенсионерам, работавшим в 2019 году. Максимальный размер прибавки составит 279 рублей.

В России работающие пенсионеры с 1 августа получат прибавку к страховой части пенсии. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на «Российскую газету» и Пенсионный фонд. Эта процедура является обязательной и ежегодной. Пока пенсионер работает, с его зарплаты удерживают страховые пенсионные взносы, и его пенсия регулярно растет с учетом поступивших средств.

Каждый год пенсии могут увеличиваться максимум на три пенсионных балла. В этом году пенсионный балл стоит 93 рубля — максимальная прибавка составит 279 рублей. По данным ПФР, в прошлом году в России трудились около 14 млн человек, получающих пенсию.

Сейчас пенсия работающих пенсионеров индексируется и после увольнения. Она рассчитывается из количества накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов, умноженного на их стоимость (в 2020-м это 93 рубля). К полученной сумме прибавляется размер фиксированной выплаты, который в этом году составляет 5 686 руб. Чем больше баллов, тем выше пенсия.

Также автоматически произойдет и пересчет размера накопительных пенсий — они будут повышены на 9,13%.

Отметим, накопительная пенсия формируется за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Повышение получат и участники программы софинансирования пенсионных накоплений, которым средства выплачиваются не по накопительной системе, а срочной пенсионной выплатой — с августа эта пенсия повысится на 7,99%.

У те, у кого накопительная часть менее 5% от общего пенсионного обеспечения, получают свои средства после выхода на пенсию единовременно.

73593-читайте также,

URL: http://omskregion.info/news/82956-s_1_avgusta_rabotayuchshim_pensioneram_povsyat_pen/
Дата публикации:13/07/2020 09:46
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев