Укрепление откосов дорог

Укрепление откосов дорог

Дата публикации 13 июля 2020 15:01

При обустройстве дорог важно уделять внимание не только качеству самого полотна, но и укреплению откосов. Иначе из-за их размывания от дождей и тающего снега будут происходить оползни, осыпание породы, что небезопасно. Для этих целей как нельзя лучше подходит геосинтетика. Такие материалы стоят недорого, их можно быстро укладывать, они надежно защищают склоны и откосы, при этом не причиняют вред окружающей среде.

Особенности технологии

Перед тем как составлять проект и подбирать наиболее подходящие материалы, важно обследовать участок, ведь от его особенностей зависит выбор технологии армирования грунта.

Главными факторами являются:

  • тип почвы, ее особенности, включая расположение грунтовых вод;
  • геометрические размеры откоса, особенно угол его наклона;
  • топографические и климатические особенности местности;
  • бюджет и сроки проведения работ.

В зависимости от этого, применяется тот или иной геоматериал либо их сочетание.

Использование геотекстиля

Геотесктиль применяется на участках с небольшим углом уклона (около 20-30 градусов). Первым этапом работ обязательно является очистка территории и ее выравнивание. Основание почвы обязательно уплотняется.

Саму площадку можно выполнить двумя способами:

  1. Выше уровня почвы. В этом случае сначала укладывают полотно, затем формируют опалубку, ее засыпают щебенкой либо песком. Потом укладывается еще один слой из геотекстильных материалов, он снова засыпается песком. Только после этого выполняется финишное покрытие.
  2. В один уровень с землей. В этом случае сначала снимают около 20 см почвы, на дно ямы настилают геополотно, которое засыпают щебенкой. Поверх укладывается геотекстиль и песчаная подушка.

Если участок значительный по площади, то полотно укладывают внахлест, обязательно его скрепляют.

Применение геоматов

Их можно использовать на более крутых склонах, но угол наклона не должен превышать 60 градусов. Геоматы отличаются хаотичной структурой полимерных волокон, соединенных между собой термическим или механическим способом.

Способ укладки геоматов:

  1. Сначала делается расчистка участка и его выравнивание.
  2. Затем по подготовленной поверхности раскатывается материал из рулонов и фиксируется анкерами.
  3. Гладкой стороной геомат укладывается вниз, между отдельными частями делается нахлест 15-20 см.
  4. Сверху материал присыпается землей, она утрамбовывается.

Кроме геотекстиля и геоматов, широко применяется георешетка и геосетка. Также для укрепления востребованы габионы – короба из металлической проволоки, которые засыпаются камнями.

Компания STSGEO выполняет работы по укреплению откосов дорог «под ключ»: начиная от разведывательных работ до проектирования, подбора оптимального решения и проведения работ. Специалисты предлагают оптимальное по цене решение, готовы выполнить работу в короткий срок.

На правах рекламы

Распечатать страницу