Следователи проверят, действительно ли бродячие собаки нападают на людей в районе Биофабрики в Омске

Следователи проверят, действительно ли бродячие собаки нападают на людей в районе Биофабрики в Омске

Дата публикации 14 июля 2020 09:21 Автор Источник фото pixabay.com

Поиск бездомных животных, которые, по сообщениям в соцсетях, представляют угрозу жителям этого района, уже организовал муниципальный приют для животных.

Сообщение о том, что на территории поселка Биофабрика в Омске бродячие собаки нападают на детей, было анонимно опубликовано в группе «Омск |Регион-55|REGIK55» в социальной сети «ВКонтакте» вчера, 13 июля.

«Стая бродячих собак на Биофабрике уже второй раз напала на ребенка, гуляющего со своим псом. Еле отогнали, рядом находится САХ. Судя по биркам, собаки оттуда. Агрессивные, кидаются на прохожих. Полный район детей, что нам делать? На постоянные звонки и жалобы никто не реагирует. Неужели должна беда произойти, чтобы этой проблемой занялись?» — говорилось в посте.

Доследственную проверку по этому сообщению организовало СУ СК России по Омской области. Следователи установят достоверность размещенной информации, а также дадут правовую оценка работникам администрации округа. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение.

По информации департамента городского хозяйства мэрии Омска, 7 июля в поселке была уже была поймана одна бездомная собака, сейчас она находится на карантине в муниципальном приюте для животных. Сотрудники приюта взяли ситуацию на особый контроль и уже начали поиск собак, которые представляют угрозу местным жителям.

«Если собаки, маркированные бирками, действительно проявляют агрессию, то необходимо оперативно подать заявку на отлов безнадзорных собак в свою управляющую организацию, комитет территориального общественного самоуправления или в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города по телефону 78-78-78», — добавили в департаменте городского хозяйства мэрии Омска.

 

Распечатать страницу