Сохранить землю в собственности Омска и велодорожку: депутаты обсудили строительство гостиницы у метромоста

По строительству 4-звездочного отеля Cosmos уже заключено соглашение между Ростуризмом и АФК «Система», документ ждет подписи губернатора. При этом правительство планирует ограничить для инвестора выкуп рекреационной зоны.

Сегодня, 14 июля, на внеочередном заседании комитета Омского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты обсудили внесение изменений в Правила землепользования и застройки, связанные со строительством гостиницы на набережной Тухачевского. Проект решения предусматривает исключение из ПЗЗ рекреационной зоны Р-4 (прибрежной зоны отдыха) и выделение вместо нее общественно-деловой зоны ОД-1 в границах одного земельного участка. На данный момент участок имеет разрешенный вид использования: для общественных и деловых целей под строительство гостиничного торгового развлекательного комплекса.

Этот вопрос был рассмотрен на публичных слушаниях 30 июня. В целом большинство участников тогда поддержали проект, только попросили оставить велодорожку при строительстве и благоустройстве территории. 

На этом месте АФК «Система» бизнесмена Владимира Евтушенкова планирует построить 4-звездочный отель под брендом Cosmos. По словам замминистра экономики Дениса Кушнера, по крупному инвестпроекту уже подписан проект соглашения со стороны Ростуризма и АФК «Система». Ожидается, что в ближайшее время вернется из отпуска губернатор Александр Бурков и он подпишет документ со стороны правительства Омской области. На благоустройство участка рассчитывают привлечь федеральные средства, для этого и заключается соглашение с Ростуризмом.

Свое опасение высказал депутат Юрий Федотов. По его мнению, этот земельный участок в 2,9 га можно было разделить на два: под гостиницу и рекреационную зону. Такое предложение звучало на слушаниях. Иначе у компании будет правовое основание выкупить весь участок в собственность и огородить забором, перекрыв велосипедный и пешеходный трафик, которым пользуются десятки тысяч человек. Сам депутат тоже регулярно здесь катается на велосипеде. Не исключено, что концу строительства может смениться собственник или система управления. Юрий Федотов привел пример из прошлого, когда на этом месте хотели построить гостиничный комплекс «Орленок»: менялись арендаторы и их планы, региональные власти еле отстояли территорию от застройки.

Также он отметил, что на слушаниях инвестор говорил, что на период строительства велодорожку придется перекрыть, а это займет минимум два года. Это недопустимо, считает народный избранник.

Депутат Дмитрий Лицкевич рассказал, что осмотрел участок с коллегой Сергеем Дроздовым. Они уверены, что здесь хватит места организовать стройплощадку с размещением техники, сохранив при этом доступ к велодорожке.

Однако о невозможности разделить участок заявил заммэра Омска Михаил Губин. Для этого нужно разработать проектную документацию, а для нее требуется точно определить место строительства гостиницы, но оно пока неизвестно. Кроме того, необходимо разработать проект межевания.

По поводу сохранения участка в собственности города опасаться не стоит, заверил чиновник. Для этого будет заключено дополнительное соглашение.

«Мы понимаем, что набережная должна быть благоустроена и должна остаться для жителей города. В настоящее время мы хотим проработать дополнительное соглашение, в котором нужно предусмотреть, что инвестор строит гостиницу и благоустраивает территорию, но право выкупа остается только в отношении объекта капстроительства, участок с благоустройством должен отойти к городу», — пояснил Михаил Губин.

Депутаты горсовета попросили его предоставить для ознакомления это соглашение, которое разработает минэкономики.

Заммэра Олег Заремба представил на комитете эскиз гостиничного комплекса (на главном фото). Он представляет собой масштабное сооружение с многоярусной набережной. Объем вложений составит минимум 1,5 млрд рублей. Чиновник отметил, что проект подразумевает укрепление берега. Также запланировано строительство новой велодорожки вдоль набережной. По мнению Зарембы, для обеспечения инвестиционной привлекательности нужно не ставить условия инвесторам, а давать им больше преференций.

Юрий Федотов обратил внимание, что на слушаниях был продемонстрирован другой эскиз, с меньшим охватом площадки, а новая концепция показывает, что велодорожка будет закрыта. Ему бы хотелось при проектировании сохранить зеленую зону у берега и при строительстве все-таки оставить доступ к велодорожке или сделать ее в обход.

По мнению депутата Алексея Сокина, эту территорию нужно развивать комплексно. Рядом с участком находится недостроенный инженерный корпус омского метрополитена, с ним нужно что-то делать. Вряд ли гостям отеля понравится вид, открывающийся на развалины. Также он предложил провести архитектурный конкурс на проект здания гостиницы.

Комитет ГС проголосовал за проект решения с учетом предложений. Завтра он будет рассмотрен на пленарном заседании горсовета.

URL: http://omskregion.info/news/83010-soxranit_zemlyu_v_sobstvennosti_omska_i_velodorojk/
Дата публикации:14/07/2020 14:27
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Алексей Пантелеев
Источник фото:Эскиз проекта гостиницы