В Омске псевдоработницы Пенсионного фонда лишили бабушку накоплений

В Омске псевдоработницы Пенсионного фонда лишили бабушку накоплений

Дата публикации 14 июля 2020 15:39 Автор Фото Евгений Кармаев

Две девушки сообщили 83-летней омичке о скорой денежной реформе. Пенсионерка отдала им все свои деньги, 20 тыс. рублей, для переписывания номеров купюр. Мошенницы поменяли их на «билеты банка приколов».

Омская полиция разыскивает двух девушек, обманувших 83-летнюю омичку под видом работников Пенсионного фонда. Пожилая женщина рассказала полицейским, что возле ее дома на улице Олимпийской к ней подошли две девушки в медицинских масках и перчатках. Представившись сотрудниками Пенсионного фонда, они сообщили, что бабушке положена компенсация в 1000 рублей. Для оформления документов они прошли в квартиру пенсионерки.

«В ходе разговора девушки поинтересовались, есть ли хранящиеся в доме накопления. Они сообщили, что приближается денежная реформа и необходимо срочно переписать номера всех купюр. Доверчивая пенсионерка принесла 20 тыс. рублей и передала гостьям. После их ухода она обнаружила, что все деньги заменены на "билеты банка приколов"», — рассказали в областном УМВД.

Полиция проводят комплекс оперативно-разыскных действий для установления и задержания мошенниц. Первой подозреваемой на вид 25–30 лет, рост около 160 см, худая, волосы черного цвета. Была в светлой футболке, синих джинсах и светлых кроссовках. Второй на вид тоже 25–30 лет, она чуть повыше подруги — 160–170 см, худощавого телосложения.

Омичей, знающих о возможном местонахождении разыскиваемых, просят сообщить в полицию по телефонам: 79-34-02 или 02.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Девушкам грозит до пяти лет лишения свободы.

Распечатать страницу