Читали при «буржуйках» и свечах

Читали при «буржуйках» и свечах

Дата публикации 15 июля 2020 07:59 Автор Фото Евгений Кармаев

В годы войны количество читателей библиотеки им. Пушкина резко увеличилось. Ежедневно за литературой обращалось до тысячи посетителей.

Объяснялось все просто – в город были эвакуированы десятки предприятий, к станкам встали подростки и женщины. Им были необходимы новые знания. Единственным на тот момент источником информации оставалась областная библиотека им. Пушкина, которая располагалась в здании бывшей городской думы на улице 10 лет Октября.

– Наша библиотека имела солидный книжный фонд, – рассказывает заведующая сектором краеведческой библиографии информационно-библиографического отдела ОГОНБ им. А. С. Пушкина Елена Каткова. – К нам поступал каждый экземпляр книги, выпущенной в стране тиражом более тысячи экземпляров. Среди наших читателей были не только рабочие, но и инженеры, технические работники, артисты, военно­служащие и представители других специальностей.

Беседы, выставки, лекции

Произошли изменения в содержании, формах и методах работы Пушкинки. С первых же дней вой­ны у входа в библиотеку и внутри здания вывешивались сводки Совинформбюро, очерки военных корреспондентов, карты с отметками линии фронта. Сотрудники проводили беседы о положении в районах боевых действий.

Ефросинья Хребтова, которая в октябре 1941 года возглавила Пушкинку, даже написала книгу о том, как жили и работали библиотекари в те годы.

– С военных лет осталось мало документов, писем, телеграмм, по которым мы можем судить о том времени, – продолжает Елена Каткова. – И все же кое-что мы можем понять, благодаря книге Ефросиньи Хребтовой. В нашу библиотеку она пришла на время, а проработала здесь 33 года.

Сотрудники библиотеки формировали «передвижки» для госпиталей, санитарных поездов, призывных пунктов, а также для союза польских патриотов. В читальных залах и на абонементе оформлялись выставки, в основном военно-патриотической тематики: «Отечественная война 1941 года», «Оборонная», «Все силы на разгром врага». Всего за годы войны в «Пушкинке» было проведено 320 выставок. Во многих подобных мероприятиях участие принимали артисты Омского драмтеатра и Московского театра им. Е. Вахтангова, эвакуированного в наш город.

Оставалась «Пушкинка» и методическим центром для всех библиотек региона, помогая им перестроить работу на военный лад. Проводилось обучение работников районных библиотек, например, в апреле 1943 года библиограф областной библиотеки А. В. Нецветаева выступила на семинаре с докладом «Справочная и справочно-библиографическая работа в библиотеках в условиях военного времени».

Библиотекари устраивали лекции и доклады на разнообразные темы, проводили литературные вечера, на которых звучали произведения советских писателей о мужестве и героизме фронтовиков, о трудовых подвигах в тылу.

Конверты и бумага для раненых

Библиотекари были частыми гостями в госпиталях. Они приносили раненым книги, читали их вслух, писали письма родным солдат, проводили беседы и лекции на международные темы и по вопросам значения русской художественной литературы. Удивительно, что сотрудники «Пушкинки» снабжали бойцов бумагой, конвертами, карандашами, тогда как сама библиотека испытывала огромные трудности с канцелярскими принадлежностями. Например, за весь 1944 г. не получила ни от облплана, ни от облоно ни одного листа бумаги. С особой радостью раненые узбеки, казахи, татары, плохо знающие русский язык, встречали библиотекаря Фаину Шарипову, которая разговаривала с ними на их родном языке, приносила национальную литературу, написала более ста писем их родным и близким. Она даже устраивала коллективное прослушание  патефонных пластинок с народными песнями на татарском и  казахском языках.

«Замерзали даже чернила…»

Объем работы библиотекарей возрос в разы, а число сотрудников сократилось: на фронт ушли девять человек, включая директора Д. А. Рудина.

Все военные зимы из-за отсутствия топлива отключали центральное отопление. В служебных помещениях, читальном зале и на абонементе установили «буржуйки», трубы которых выходили через оконные форточки. Они сильно чадили, но от холода не спасали. «Замерзали даже чернила!», – вспоминал в 1957 году читатель В. А. Селихов. В связи с холодом часто не работали читальные залы, и массовые мероприятия библиотека была вынуждена проводить в подшефном госпитале № 1497.

В отделе книгохранения, где устанавливать печки запрещалось, стоял мороз до минус 18 градусов, стены обледеневали, а газеты и книги покрывались инеем. Нередко вечерами отключали электричество, библиотекарям и читателям приходилось заниматься в потемках, при свечах, которых не хватало. Весной и летом протекала во многих местах крыша.

В декабре 1942 года выяснилось, что перекрытие в лестничной клетке главного входа сгнило, из-за чего были закрыты оба читальных зала. Кроме того, пришлось потесниться: в здании «Пушкинки» разместились эвакуированная Центральная научная библиотека ВАСХНИЛ, городская детская библиотека и ряд других учреждений.

Нагрузка на библиотекарей увеличилась еще и за счет того, что они обучались на курсах противовоздушной и химической обороны и курсах медицинских сестер, участвовали в работах по благоустройству города, трудились в госпиталях, убирали урожай.

Пятьдесят тысяч книг

В феврале 1943 года появился приказ «О создании при Наркомпросе РСФСР Государственного фонда литературы для восстановления разрушенных фашистами библиотек». Сотрудникам «Пушкинки» пришлось заняться новой работой. Были составлены планы по выделению книг в филиал Госфонда. Кроме того, проводилась широкая кампания по популяризации сбора книг среди населения. Для этой цели использовались местная печать и радио, на предприятия рассылались извещения о приеме книг в областной библиотеке. Омичи активно поддержали акцию: за 1943 год филиал собрал около 50 тысяч книг, скомплектовал и отправил 14 районных библиотек.

В 1944 году главным направлением деятельности Госфонда стало восстановление школьных библиотек, и в Омском филиале был создан фонд детской и школьной книги. В итоге за 1943–1945 гг. филиал скомплектовал и отправил 80 библиотек в Ворошиловградскую, Тульскую, Сумскую, Сталинскую и другие области, три вузовские библиотеки для Мелитопольского и Запорожского педагогических и Ставропольского сельскохозяйственного институтов. В ответ в адрес Омского филиала пришли письма и телеграммы от жителей освобожденных районов с искренней благодарностью за присланные книги.

– Вот что было написано в телеграмме, которую в адрес «Пушкинки» направили сотрудники Ново-Златопольской районной библиотеки Запорожской области, – говорит Елена Каткова. – К сожалению, дата не сохранилась. Читаем: «Передаем комсомольский привет и сердечное спасибо за посланную вами литературу. Когда мы получили ваши посылки, наши сердца наполнились гордостью, что наши товарищи, которые не знали зверств немецких захватчиков, помогают нам восстановить хозяйство и культурное учреждение – библиотеку».

Вот так в суровое военное время, при недостатке финансирования, возросших нагрузках, материальных и социальных проблемах, омские библиотекари титаническими усилиями выполнили поставленные перед ними задачи, сберегли и приумножили фонды, внедрили новые формы и методы работы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...