«Домашний очаг» и «Особый театр»

Социальные предприниматели региона не прекращали свою работу даже в условиях режима самоизоляции.

В центре социальных инноваций прошел онлайн-семинар, на котором социальные предприниматели и представители некоммерческих организаций поделились практикой работы с населением в период режима самоизоляции. Мероприятие является частью проекта «Территория социальных инноваций», поддержанного Фондом президентских грантов.

В Горьковском районе, например, работает специализированный пансионат «Домашний очаг». Здесь предоставляют помощь людям старшего поколения, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

– Сегодня в нашем учреждении 48 койко-мест, – рассказывает индивидуальный предприниматель Мариэта Жильникова. – К сожалению, из-за пандемии коронавируса мы не можем принимать новых жильцов. Ищем выход из сложившейся ситуации, возможно, будем делать пристройку, где организуем карантинный бокс. В остальном жизнь для наших постояльцев практически не изменилась. Мы, как и все, соблюдаем необходимые меры безопасности, чтобы наши постояльцы были здоровы. Они получают четырехразовое питание, находятся под медицинским контролем. Мы стараемся разнообразить их досуг, устраиваем игровые и культурные программы. При необходимости помогаем восстанавить документы и оформить пенсию.

Социальный предприниматель Анна Гаас поделилась опытом работы по созданию в Пушкинском сельском поселении Омского района «Особого театра». Основная идея проекта – социализация молодых инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях.

– Часто они оказываются оторванными от мира, – говорит Анна. – Мы готовим для них различные программы, спектакли, приглашаем  к участию в нашем шоу. Планируем привлекать работников культуры, самодеятельные коллективы, ветеранские организации.  Конечно, во время самоизоляции нам пришлось изменить форму работы. Собираем небольшие группы молодых людей и проводим с ними игровую программу. Но как только пандемия закончится, приступим к полноценной работе – у нас много интересных планов.

Автономная НКО «Центр социальных и экологических инициатив» помогает социально незащищенным людям.

– Мы ездим в детские дома и реабилитационные центры, проводим мастер-классы, субботники, фестивали, – поясняет руководитель НКО Гульнара Мукашева. – Самые известные наши проекты – это фестиваль «Омская многодетная мама», новогодний марафон «Дед Мороз спешит в твой дом», экологический федеральный проект «Чистые игры», акция «Сдай батарейку – спаси природу!».

Гульнара рассказала, как она вместе с единомышленниками привозит в детские дома сладости и подарки, устраивает для детей различные программы. Для многодетных мам проводят программу «Преображение». Дети играют с аниматорами в различные игры, а женщины в это время могут заняться собой: сделать макияж и прическу, а затем принять участие в фотосессии.

Кроме того, Центр социальных и экологических инициатив собирает овощные и фруктовые наборы для многодетных и малоимущих семей.

– Во время пандемии мы провели еще одну интересную акцию: собрали несколько компьютеров и вручили их детям из малообеспеченных семей, чтобы они могли заниматься учебой дистанционно, – рассказала Гульнара Мукашева.

На семинаре предприниматели не только поделились своими практиками, но и получили полезные советы от координаторов проекта, которые впоследствии помогут им систематизировать работу, найти новых партнеров и финансы для реализации своих идей.

URL: http://omskregion.info/news/83035-domashniy_ochag_i_osoby_teatr/
Дата публикации:15/07/2020 07:33
Автор:Галина Викторова