Лошадиная помощь

Лошадиная помощь

Дата публикации 15 июля 2020 07:36

Омский конный клуб и фонд «Радовесть» реализуют социальный проект по лечебной верховой езде (ЛВЕ) «Верхом к победе!».

Проект направлен на социальную реабилитацию и интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью тренировок по верховой езде и участия в соревнованиях по программе специальной олимпиады и паралимпийской выездки.

На президентский грант в размере почти 500 тыс. рублей были приобретены три седла и полная амуниция к ним. Как рассказала председатель фонда и автор проекта Елена Корябина, седла – специальные, выездковые. Они вытягивают ногу всадника и поддерживают его лучше, чем конкурные. Также деньги направлены на содержание пяти лошадей, которые участвуют в занятиях с детьми, индивидуальные тренировки и проведение соревнований.

Благодаря гранту дети могут пройти месячный курс занятий бесплатно. Но и без того тренировки для них проводятся по минимальной плате: одно занятие, по словам руководительницы, стоит 300–400 рублей. Для сравнения: сеанс массажа меньше чем за 800 рублей в Омске найти трудно.

Сама Елена прошла обучение в СибГУФКе по направлению «адаптивная физкультура», затем в Москве – по направлению «иппотерапия и лечебная верховая езда» и по нему же потом повышала квалификацию в Воронеже и Санкт-Петербурге. Начинала с пяти человек – именно столько ей нужно было для исследования динамики развития, когда писала диплом в СибГУФКе. Сейчас в клубе ежегодно занимаются уже больше 250 особенных детей.

– У нас сейчас два коррекционных направления работы с ребятишками: иппотерапия и лечебная верховая езда, – рассказывает Елена. – Многие не понимают, чем они отличаются. Иппотерапия – это начальный этап, когда мы сажаем ребенка на лошадь, у нее есть свой коновод и инструктор, который работает с ребенком. И тот пассивно принимает движения лошади. Мы пришли к тому, что одной иппотерапии мало. Ребенок, который хорошо научился сидеть, держать осанку, перерос пассивное движение, – ему нужно управлять, а это уже лечебная верховая езда. Тогда ребенок берет в руки повод и начинает самостоятельно управлять лошадью, выполняя какие-то элементы, – это следующий этап развития. Для детей это огромный скачок в плане и физического созревания, и психоэмоционального.

По словам инструктора-иппотерапевта Людмилы Липиной, реабилитационные курсы в клубе проходят дети с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, психологическими нарушениями. Результаты таких занятий особенно замечают родители.

– Успехи, определенно, есть. У детей с ДЦП развиваются мышцы, они начинают работать, что очень полезно. Также лошади действуют на психологическое здоровье ребенка. Дети общаются с ними, кормят, выполняют упражнения, и за счет этого становятся более уравновешенными и спокойными, – отметила Людмила Липина, добавив, что для лучшего эффекта необходимо заниматься по 2–3 раза в неделю.

Одна из подопечных фонда, восьмилетняя Саша Березовская, ходит на занятия уже четыре года. По словам ее мамы Светланы, у девочки улучшилась осанка, походка, и в целом контакт с животными имеет благотворное влияние.

– Лошадей я не боюсь. Нравится, что они такие милые и добрые. Я уже умею управлять. Занимаюсь в попоне и сначала управляла в попоне. А один раз даже в седле ездила, – с гордостью сообщила Саша.

Работают с детьми не все лошади из конного клуба, а только пять взрослых. Подбираются определенные – со спокойным правильным темпом и хорошим шагом. Лошади чувствуют детей, понимают, что от них требуется на занятии с ребенком. Традиционно в конце занятия дети кормят лошадь. Людмила Липина поделилась интересным наблюдением. После обычной тренировки лошадь просто стоит, а после занятия с ребенком животное сразу разворачивается и готово принять лакомство.

Помимо занятий, дети еще участвуют в состязаниях. Как рассказала Елена Корябина, в 2018 году на средства гранта они свозили на соревнования в Новосибирск 16-летнюю воспитанницу с ДЦП. В двух дисциплинах она заняла первое и третье места. Это огромное достижение для Омска, не говоря о чувствах девочки, – она была в полном восторге.

В основном о занятиях с лошадьми родители особенных детей узнают через соцсети – в паблике фонда в «ВКонтакте». Также сотрудники посещают больницы, школы, интернаты, рассказывают о фонде и возможности пройти иппотерапию. Стоит отметить, фонду помогают волонтеры, в том числе по содержанию и уходу лошадей и на занятиях.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...