6 правил детской безопасности в уличном бассейне

6 правил детской безопасности в уличном бассейне

Дата публикации 15 июля 2020 09:26

Личный бассейн — это не только замечательное место, где непоседливая детвора может отдохнуть и порезвиться, но еще и зона повышенной опасности, где можно легко получить травму или даже утонуть. Конечно, статистика детской смертности от утопления в уличных бассейнах не выглядит шокирующей (8-10 случаев в году), но и этих смертей можно было бы избежать, если соблюдать шесть простых правил по технике безопасности на воде.

Правило №1: позаботиться об освещении

Плохое освещение всегда ухудшает координацию движений человека. Маленькие детки, у которых правильная координация еще не полностью сформирована, страдают от этого особенно сильно, а потому нужно или запрещать им купаться вечерами (что не всегда удобно или возможно), или просто сделать в бассейне свет.

Хорошее освещение и подсветка для бассейнов стоят не особо дорого, зато отлично страхуют от различных ушибов, которые дети часто получают потому, что не смогли в сумерках правильно оценить расстояние или неудачно кувыркались в воде.

Подсветка в бассейне, кстати, пригодится и родителям, создав надлежащую романтическую атмосферу для вечера на двоих.

Правило №2: уложить антискользящее покрытие

Каждый знает, как легко поскользнуться на мокрой кафельной плитке. В особенности это касается детей, которые игнорируют скользкую поверхность и носятся по ней словно угорелые. Окрики и предупреждения здесь не сработают, ведь дети есть дети. Гораздо надежнее уложить вокруг бассейна специальное антискользящее покрытие, по которому можно смело бегать, не рискуя упасть.

К слову говоря — взрослых такое покрытие защищает от падения даже в большей степени, чем детей.

Правило №3: нескользящие ручки и ступеньки

Ручки и ступеньки лестницы бассейна тоже должны быть антискользящими — это позволит исключить вероятность того, что у ребенка сорвется рука или соскользнет нога, когда он будет в спешке (как это обычно делают дети) вылезать из воды или забираться в бассейн поплавать.

Правило №4: использовать плавательные жилеты

Плавательный жилет — это защитное приспособление, которое удержит ребенка на поверхности воды в тех случаях, когда ему внезапно стало плохо (например, от солнечного удара). В большинстве случаев именно наличие плавательного жилета выигрывает для взрослых то время, которое им требуется, чтобы успеть добежать к воде и оказать тонущему ребенку помощь.

Правило №5: поставить решетку на систему фильтрации

Если бассейн оснащен мощной системой фильтрации, которая не закрыта специальной защитной сеткой, то возникающая при работе насоса тяга может легко затянуть под воду ребенка с небольшим весом тела. Российской прессой в 2018-2019 годах было описано несколько таких случаев, когда дети погибали потому, что система очистки затягивала их на дно, а самостоятельно вырваться и всплыть у детишек не хватало сил.

Аналогичная проблема возникает, если защитная решетка имеется, но ее забыли прикрепить обратно после профилактической чистки.

Правило №6, последнее: исключить купание без присмотра

И, наконец, самое главное правило поведения в бассейне — никогда не оставлять детей без присмотра. Насколько бы самостоятельным ни казался ребенок, в какой-то момент ему может потребоваться помощь, и если рядом не окажется взрослых, то закончиться все может очень печально.

Именно поэтому, если дети хотят поплескаться в бассейне, кому-то из взрослых нужно находиться рядом, ведь некоторые трагедии невозможно исправить — их можно только предупредить.

На правах рекламы

Распечатать страницу