Двое жителей Тарского района получили условный срок за незаконную рубку

Двое жителей Тарского района получили условный срок за незаконную рубку

Дата публикации 15 июля 2020 11:08 Автор Источник фото pixabay.com

По данным следствия, мужчины под видом санитарной рубки спиливали в Екатерининском лесничестве здоровые хвойные и лиственные деревья для продажи. Ущерб превысил 8 млн рублей.

В Тарском районе суд вынес приговор в отношении двух местных жителей, обвиняемых в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 3 ст. 260 УК РФ).

Суд установил, что мужчины под видом санитарно-оздоровительной рубки незаконно спилили в лесном массиве, расположенном в Екатерининском участковом лесничестве, здоровые деревья хвойных и лиственных пород с целью последующей их продажи и получения прибыли.

«Материальный ущерб, причиненный лесному фонду в лице Главного управления лесного хозяйства Омской области, составил более 8,6 млн рублей», — отметили в областной прокуратуре.

Вину в преступлении черные лесорубы не признали и ущерб не возместили. Для возмещения ущерба межрайонный прокурор в рамках уголовного дела предъявил гражданский иск.

В итоге суд назначил каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года и на этот же период лишил их права заниматься деятельностью, связанной с лесозаготовкой. Также суд удовлетворил иск о взыскании всей суммы ущерба.

Распечатать страницу