Новая жизнь после 80 лет: в Омске переоснащают картографическую фабрику

Новая жизнь после 80 лет: в Омске переоснащают картографическую фабрику

Дата публикации 15 июля 2020 13:28 Автор Фото Евгений Кармаев

Омская фабрика была запущена в 1934 году, и в годы Великой Отечественной войны здесь выпускали карты для военных нужд и хлебные карточки для населения.

В начале июля президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Омску звания «Город трудовой доблести». Подвиг тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны был не менее значим, чем сражения на фронте. Одним из таких стратегически важных производств, сделавших большой вклад в победу, была Омская картографическая фабрика. Она была запущена в 1934 году, а с началом Великой Отечественной войны сразу же перешла на выпуск карт для военных нужд. Печатались также хлебные карточки для жителей города. Проработавшая на фабрике 31 год Ольга Белоглазова оставила бесценные воспоминания о том, как в годы войны каждый день люди проявляли трудовую доблесть.

«Мне до сих пор помнится первая морская карта для Северного моря, отредактированная мною. И какая была радость получить известие о том, что бой, проведенный с применением моей карты, прошел успешно. Наряду с военной тематикой мы продолжали работы над Государственной картой СССР масштаба 1 : 1 000 000. Попутно обеспечивали школы учебными картами», – вспоминала Ольга Белоглазова.

Фото: «Омская губерния»

По данным областного правительства, в разные годы лучшие работники фабрики были отмечены орденами и медалями и наградами: 45 человек признаны отличниками геодезии и картографии, семь человек – почетными геодезистами, шесть человек получили звание «Заслуженный работник геодезии и картографии».

В наши дни на фабрике идет большая реновация. Продолжается оснащение новых корпусов современным полиграфическим оборудованием, способным выпускать продукцию на мировом уровне.

Читайте также

Производительность 500%: что даст Омску звание «Город трудовой доблести»

Производительность 500%: что даст Омску звание «Город трудовой доблести»

По словам президента России, эта инициатива получила всенародную поддержку.


Распечатать страницу