У 80 процентов пациентов COVID-19 протекает в легкой форме ОРВИ без пневмонии — главный пульмонолог Омской области

У 80 процентов пациентов COVID-19 протекает в легкой форме ОРВИ без пневмонии — главный пульмонолог Омской области

Дата публикации 15 июля 2020 13:46 Автор Источник фото минздрав Омской области

О первых симптомах коронавируса, о том, восстанавливаются ли легкие после болезни и почему не рекомендуется делать КТ всем подряд «по желанию», «ОМСКРЕГИОНУ» рассказала главный пульмонолог минздрава Омской области, заведующая отделением пульмонологии БУЗОО «ОКБ» Елена Подгурская.

— Разные источники называют разные симптомы, с которых начинается коронавирус. А о каких специфических ощущениях говорят ваши пациенты?

— Симптомы наших пациентов не отличаются от описанных в медицинской литературе: у большинства больных коронавирусной инфекцией фиксируется повышение температуры тела до 38 °С и выше, появляется кашель (чаще сухой), ощущение заложенности в грудной клетке, одышка, мышечная и головная боль, снижение или отсутствие обоняния.

Могут ли такие симптомы ОРВИ перерасти в пневмонию?

— Нет, необязательно. Заболевание протекает у каждого человека индивидуально, в прямой зависимости от фонового состояния (наличие хронических заболеваний) и особенностей иммунного ответа. Согласно данным современной литературы у 80% пациентов с наличием клинических симптомов заболевание протекает в легкой форме ОРВИ без пневмонии. 20% случаев расцениваются как тяжелые. Наиболее высокий риск пневмонии, как и ее тяжелого течения, имеют пациенты пожилого возраста (60 лет и старше), а также имеющие такие сопутствующие заболевания, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания легких (ХОБЛ, бронхиальная астма), ожирение и ряд других сопутствующих заболеваний. Предсказать развитие пневмонии у человека с коронавирусной инфекцией невозможно.

Что самое опасное при такой пневмонии: процент поражения легких или другие нарушения?

— Да, тяжесть течения пневмонии отражают и другие критерии: частота дыхательных движений более 30 в минуту, сатурация кислорода ≤ 93%; нарушение сознания, снижение артериального давления до 90 мм рт ст. и ниже и другие. Критическим же считается поражение легких в объеме выше 75%, когда необходима кислородотерапия и может потребоваться искусственная вентиляция легких. Следует помнить, что даже у пациентов с изначально легким течением COVID-19 может наступить резкое ухудшение состояния к 6–11-м суткам болезни, соответствующее увеличению объема поражения легких.

Способны ли легкие восстанавливаться, или людям с большим очагом поражения грозит инвалидность?

— Если говорить об отдаленных последствиях COVID-19, то в настоящее время работ по изучению исхода пневмонии, вызванной коронавирусом, нет. У пациентов, находившихся на искусственной вентиляции легких в связи с тяжелым или крайне тяжелым течением пневмонии, острым респираторным дистресс-синдромом и выживших, закономерно будут выявляться (по данным компьютерной томографии органов грудной клетки) участки повышенной плотности легочной ткани, фиброзные изменения. Однако их последствия (дыхательная недостаточность как основной критерий инвалидизации человека) требуют исследований в течение многих месяцев и даже лет.

Через сколько дней, недель или месяцев можно увидеть какие-то улучшения на КТ и почему нельзя делать эту процедуру по желанию?

— КТ имеет высокую чувствительность в выявлении изменений в легких, характерных для COVID-19. Применение КТ целесообразно для первичной оценки состояния у пациентов с тяжелыми формами заболевания, а также для дифференциальной диагностики выявленных изменений и оценки динамики процесса. КТ позволяет выявить характерные изменения в легких у пациентов с COVID-19 еще до появления положительных лабораторных тестов на инфекцию с помощью методов амплификации нуклеиновых кислот. В то же время КТ выявляет изменения легких у значительного числа пациентов с бессимптомной и легкой формами заболевания, которым не требуется госпитализация. Результаты КТ не влияют на тактику лечения и прогноз заболевания при наличии лабораторного подтверждения COVID-19.

Поэтому массовое применение КТ для скрининга бессимптомных и легких форм болезни не рекомендуется. В то же время у лиц с симптомами респираторной инфекции и соответствующим эпидемиологическим анамнезом исключить пневмонию без проведения компьютерной томографии нельзя (при выслушивании звуковой картины в легких хрипов слышно не будет). Показания к проведению компьютерной томографии определяет только врач. Проведение данного исследования «по желанию» человека нецелесообразно, особенно при отсутствии симптомов заболевания. Кроме того, в ожидании очереди на проведение компьютерной томографии существует риск заболеваемости COVID-19.

Во время острого течения заболевания кратность повторения компьютерной томографии зависит от клинических показаний, диктующих необходимость оценки динамики. Контрольная компьютерная томография выполняется в амбулаторных условиях через 1-2 месяца после выписки пациента из стационара.

Можно ли лечиться в домашних условиях? Правильно ли, что назначают антибиотики?

— Согласно последним опубликованным данным в отношении терапии антибиотиками эксперты в целом пришли к выводу, что нет необходимости в назначении антибиотиков всем пациентам. Антибиотикотерапия, по мнению экспертов, может быть начата:

— при подозрении на вторичную бактериальную инфекцию, явных признаках бактериальной инфекции или возобновлении симптомов бактериальной инфекции за время пребывания в стационаре (нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево);

— пациентам с длительной ХОБЛ, бронхоэктазами, подавлением иммунитета, сахарным диабетом;

— если длительность симптомов ОРВИ (лихорадки) составляет 10 дней и более;

— пациентам с тяжелой формой заболевания.

В отношении первичного лечения нетяжелых пациентов большинство экспертов пришло к выводу, что для амбулаторных пациентов не требуется специфического лечения и достаточно ограничиться симптоматической терапией.

Эксперты рекомендовали прием парацетамола или ибупрофена (при непереносимости/противопоказаниях к парацетамолу) при повышении температуры тела до 38°С и выше, обильное питье (Резолюция совета экспертов: актуальные вопросы пандемии COVID-19 в РФ, июль 2020).

Распечатать страницу