В Усть-Каменогорске школьники будут учиться дистанционно во время морозов

В Усть-Каменогорске школьники будут учиться дистанционно во время морозов

Дата публикации 15 июля 2020 14:40

В условиях пандемии коронавируса в образовательной сфере произошли существенные изменения. При этом новшества, которые были введены в систему обучения, могут быть применены в дальнейшем. Безусловно, дистанционная форма обучения далась многим школам непросто. Онлайн-занятиями стались недовольны многие учителя, родители и ученики, однако такая организация процесса все же лучше, чем отмена уроков. После завершения пандемии школы начнут работать в старом режиме, однако полученный опыт поможет не прерывать учебный процесс в экстренных ситуациях. Стали известны свежие новости Усть-Каменогорска: при неблагоприятных погодных условиях, например, сильном морозе, занятия будут проходить онлайн.

Трудности новой системы обучения

После анализа результатов последней учебной четверти 2019/2020 года, специалисты сделали вывод, что новое оценивание успеваемости вызывает много вопросов. Многие родители не могут принять обновленную систему. Так, за этот период ученики написали всего по 1 контрольной СОР и СОЧ по каждому предмету. Годовые оценки были выставлены без экзаменов, только на основании результатов данных работ, а также оценок в первых четвертях.

В связи с этим у родителей и многих учителей возник вопрос о том, правильно ли оценивать учеников лишь по 2 контрольным. Не стоит ли вернуть текущие отметки, которые позволяют более объективно отражать успеваемость и знания детей? По словам директора департамента по обеспечению качества образования Зейнеп Махсутовой, целесообразность введения новой системы обсуждалась со специалистами, которые пришли к единому мнению о ее высокой эффективности.

Онлайн-обучение

Одна из самых обсуждаемых новостей Усть-Каменогорска - недовольство родителей дистанционным обучением. По их мнению, учителя больше не занимаются процессом, перекладывая работу на семью. Однако Зейнеп Махсутова категорически отрицает это утверждение. По ее словам, коронавирус - это серьезная мировая проблема, к которой никто не был готов. Пришлось срочно придумывать меры, которые помогли бы продолжить учебный процесс в сложившейся ситуации. Зейнеп утверждает, что нагрузка у учителей стала еще больше, что связано с необходимостью проведения индивидуальной работы с каждым учеником.

Однако в таких новостях Усть-Каменогорска есть и свои плюсы. Так, теперь можно не прерывать процесс обучения из-за морозов, внедрив на время непогоды дистанционную форму ведения уроков.

На правах рекламы

Распечатать страницу