Центры «Точка роста» откроются в омских школах к началу нового учебного года

Центры «Точка роста» откроются в омских школах к началу нового учебного года

Дата публикации 16 июля 2020 13:50 Автор Источник фото омское минобразования

Сейчас в помещениях, где разместятся образовательные центры, идет ремонт, параллельно завозится оборудование и учебная техника.

В этом году по нацпроекту «Образование» в сельских школах Омской области откроются 42 центра образования «Точка роста». В помещениях, где они разместятся, проводится ремонт. Уже в 14 образовательных заведениях, расположенных в 13 муниципальных районах, отремонтировали кабинеты, где разместятся центры цифрового и гуманитарного профилей. Одними из первых будущие центры привели в порядок в Большереченском, Большеуковском, Калачинском, Любинском, Марьяновском, Называевском, Нововаршавском, Павлоградском, Седельниковском, Усть-Ишимском, Черлакском, Шербакульском и Одесском районах.

«В помещениях 19 образовательных организаций сейчас выполнено от 60 до 90% от всех запланированных ремонтных работ, еще в девяти школах работы активно ведутся, процент их выполнения приближается к половине», — уточнили в областном минобре.

В министерстве подчеркнули, что в помещениях особое внимание уделяется соблюдению единого брендбука в оформлении, в кабинетах устанавливаются новые окна, меняется пол, ремонтируется потолок и обновляются стены, устанавливается необходимое сантехническое оборудование. Средние затраты на ремонт помещений под один центр составят порядка 1 млн рублей.

Итого на ремонт 42 помещений из областного бюджета направлено 42 млн рублей. Еще 46 млн рублей выделено из федерального бюджета. Эти деньги необходимы для покупки техники. В минобразовании рассчитывают, что все 42 «Точки роста» распахнут свои двери к началу учебного года.

Вместе с тем на содержание центров «Точка роста» по решению губернатора Александра Буркова направят 100 млн рублей. Деньги пойдут на выплату зарплаты педагогам, которые будут работать в центрах, а также на расходные материалы для учебного оборудования.

Добавим, что образовательные центры «Точка роста» создаются в только в муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. Как и в прошлом году, в каждом районе открывается по одному центру. Исключения в этом году составляют Омский и Тарский районы – по три центра, Исилькульский, Москаленский, Муромцевский, Русско-Полянский, Полтавский и Павлоградский районы –  по два центра. В «Точках роста» будут обучаться более 18 тыс. школьников.

Напомним, в сентябре прошлого года по нацпроекту «Образование» в сельских школах Омской области открылись первые 58 современных центров образования «Точка роста». В центрах школьники не только изучают информатику, технологию и основы безопасности жизнедеятельности на современном оборудовании, но и занимаются робототехникой, проектной деятельностью, изучают игру в шахматы.

Планируется, что к 2024 году в Омской области будут работать 358 таких центров.

Распечатать страницу