В Омске появится новый мемориал

В Омске появится новый мемориал

Дата публикации 16 июля 2020 14:43 Автор Фото Сергей Мельников

Памятник героям 6-й роты откроют в парке Победы. Инициатива принадлежит региональному отделению «Российской ассоциации Героев».

Торжественная установка закладного камня на месте будущего памятника состоится в парке Победы, сообщили в горадминистрации. Инициатива его создания принадлежит региональному отделению Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация Героев». Это событие хотят приурочить к 90-летию Воздушно-десантных войск, которое отметят 2 августа.

«В составе 6-й роты не было уроженцев Омска и Омской области, но память об их подвиге имеет особое значение для всех россиян, в том числе для военнослужащих 242-го учебного центра подготовки младших специалистов Воздушно-десантных войск Министерства обороны Российской Федерации. Появление мемориала поможет в патриотическом воспитании молодого поколения на примере подвига десантников 6-й роты, который вошел в военную историю России как символ мужества, отваги и верности воинскому долгу», – уверен председатель Российской ассоциации Героев Андрей Тимошенко.

Напомним, военнослужащие 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии погибли в 2000 году в Шатойском районе Чечни во время боя с многократно превосходящими силами боевиков. Сражение, в которое вступили 90 солдат, продолжалось с 29 февраля по 1 марта. Тогда погибли 84 военнослужащих, в живых остались только шесть. За этот подвиг 22 десантника (из них 21 – посмертно) удостоены звания Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества (63 из них – посмертно).

Распечатать страницу