В Омске 150 проверяющих будут штрафовать всех купающихся

В Омске 150 проверяющих будут штрафовать всех купающихся

Дата публикации 17 июля 2020 11:15 Автор Источник фото мэрия Омска

Мобильные группы с представителями полиции, ГИМС, МЧС и волонтеры будут патрулировать все водоемы в городе в эти выходные. Купание обойдется омичам в круглую сумму.

Усилить контроль за отдыхающими у водоемов пришлось из-за роста числа погибших на воде, сообщили в департаменте общественной безопасности региона. Поскольку в эти выходные ожидается жаркая, солнечная погода, в департаменте решили организовать мобильные группы из представителей полиции, МЧС, ГИМС, дружинников и волонтеров, которые будут патрулировать все городские водоемы. Поскольку купаться официально нигде не разрешено, нарушителей будут штрафовать. Всего в рейдах ежедневно будет задействовано более 150 человек.

«Задача мобильных групп — недопущение гибели людей на воде. К сожалению, иногда обеспечить безопасность удается лишь жесткими административными мерами. Подобная работа предполагает привлечение нарушителей к административной ответственности. Напомню, что купание в местах, где это делать запрещено, согласно 52-й статье Административного кодекса Омской области, может грозить штрафной санкцией от 500 до 1000 рублей», — отметил директор департамента общественной безопасности администрации Омска Евгений Скрипкарев.

По словам Евгения Скрипкарева, во время рейдов не исключена и профилактическая работа. Особое внимание проверяющие будут уделять детям, находящихся на водоеме без взрослых. Их без разговоров будут забирать и передавать родителям, а к последним применят меры административного воздействия.

Добавим, что, по статистике, именно на диких пляжах чаще всего тонут отдыхающие, поскольку там нет спасателей. Таких мест в городе около 70. В то же время в акваториях пяти городских пляжей благодаря ежедневному дежурству матросов-спасателей несчастных случаев не допущено.

Спасатели предупреждают:

— не купайтесь в местах, не оборудованных для этого;

— не оставляйте детей близ водоемов без присмотра;

— купание в нетрезвом состоянии крайне опасно.

С наступлением тепла в Омской области утонули уже 48 человек, среди них — 11 детей.

читайте также

В Омской области за сутки утонули четыре человека

В Омской области за сутки утонули четыре человека

Два трагичных случая произошли в Омске, и еще два — в Усть-Ишиме и у поселка Речного Омского района.

Распечатать страницу