В генплане учли предложения омичей по обустройству окраин

В генплане учли предложения омичей по обустройству окраин

Дата публикации 17 июля 2020 12:31 Автор Фото Сергей Мельников

В микрорайоне Крутая Горка планируется детский сад на 180 мест, а в Береговом — начальная школа и клуб для детей и молодежи. В Новой Станице и Черемушках запроектировали спорткомплексы и новые остановки.

Продолжается работа по актуализации генерального плана Омска. В этот раз разработчики рассказали о тех предложениях от горожан, которые они учли в разрабатываемом документе. Все инициативы касаются отдаленных территорий города.

В микрорайоне Крутая Горка планируется строительство детского сада на 180 мест и новая остановка. Помимо этого, жители микрорайона предложили увеличить рекреационную зону в сторону Иртыша.

В микрорайоне Береговой по плану появится начальная школа в комплексе с детским садом, спортивная школа, тренажерная площадка, библиотека и клуб для детей и молодежи.

В поселке Биофабрика по просьбам жителей запланировано строительство начальной школы и детского сада. Также там организуют центр дополнительного образования для детей и спортивную площадку для подвижных игр.

Еще одна инициатива горожан — продление велосипедной дорожки до микрорайонов Входной и Северный — пока находится на стадии рассмотрения. Возможно, и эти предложения внесут в генплан. А вот организацию двух спортивных площадок и развитие территории психоневрологического интерната разработчики уже включили в документ планирования. 

В Новой Станице, Черемушках и Черемуховском по плану появятся шесть спортивных комплексов и площадок, детский сад и библиотека, а также более 10 новых остановочных пунктов. Также в документе предполагается благоустройство сквера.

«Мы много лет жили по генпланам, которые были красивой фантазией, стремлением к некоему вымышленному городу. Да, мечтать надо, но город не может жить, скованный нереализуемыми вещами. В этом году, работая над концепцией благоустройства "Зеленого острова", мы обратились в "Град" и получили поддержку в вопросе расширения рекреационных зон, отказа от новой магистрали, которая бы перерезала подходы к парку. Это точечная и очень кропотливая работа и окраины нуждаются в ней в не меньшей степени. Это не всегда и не обязательно дорогие решения, но это умные решения», — рассказал архитектор Андрей Сергеев.

Напомним, что разработкой генплана занимается ИТП «Град». Разработчики главного градостроительного документа города изучили мнения омичей и узнали, какие социальные объекты горожане хотели бы видеть, и какой, по их мнению, должна быть транспортная инфраструктура. На основе их предложений была разработана Концепция пространственного развития территории до 2040 года и технические требования к градостроительной документации для ее размещения в электронном виде. Жители города изучают представленную версию генплана, вносят свои предложения, а архитекторы затем смотрят возможность их реализации. Если получается, они закрепляют их в генплане. 

Новый генплан будет рассчитан на 20 лет до 2040 года. На основе обновленного генплана будут корректироваться Правила землепользования и застройки. Существующий генплан, разработанный в 2007 году «Омскгражданпроектом», имеет срок действия до 2025 года. Действующие градостроительные документы необходимо оперативно привести в соответствии с требованиями федерального законодательства: до конца 2020 года утвердить новый генплан города, а также внести сведения о границах населенных пунктов и территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости.

читайте также,

Трамваю в Омске быть! – большинство предложений по генплану поступило в защиту электротранспорта

Трамваю в Омске быть! – большинство предложений по генплану поступило в защиту электротранспорта

Завершены публичные обсуждения проекта генплана города, омичи подали больше 1000 предложений и отстояли развитие трамвайной сети. Много обращений было также связано со строительством школ, детсадов, парков и скверов.



Распечатать страницу