Профилактика от «Лиги здоровья нации»

По совету знаменитого российского врача Лео Бокерия, чтобы защититься от гриппа и ОРВИ, надо… промывать нос.
По совету знаменитого российского врача Лео Бокерия, чтобы защититься от гриппа и ОРВИ, надо… промывать нос.
 
В Омской области стартовал четвертый этап Всероссийской образовательно-профилактической программы «Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ и заболеваний дыхательных путей». Разработчик программы – общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», руководит которой академик РАМН Лео Бокерия.
 
В рамках акции «Лига здоровья нации» в Омском врачебно-физкультурном диспансере прошли практические занятия по обучению новому методу объемного промывания полости носа. Для этого предназначен специальный комплекс, который уже сегодня можно приобрести в каждой аптеке. Он очень простой. Состоит из специальной емкости для подачи жидкости в нос и минерально-растительного средства, среди компонентов которого всем хорошо знакомые сода и экстракты солодки, шиповника.
 
Как рассказала координатор проектов «Лиги здоровья нации» Татьяна Ларина, периодическое промывание носа предлагаемым этой организацией методом уменьшает риск заболевания ОРВИ или гриппом в 3-5 раз. А в сочетании с вакцинацией дает стопроцентный профилактический эффект.
 
- Одна из главных целей нашей организации – формирование в российском обществе здорового образа жизни, профилактики распространенных заболеваний. Чтобы наши граждане меньше болели, не страдали от осложнений, дольше жили, - говорит Татьяна Ларина. – Если мы приучим россиян начиная с детства заниматься гигиеной полости носа для предупреждения заболеваемости ОРВИ и другими инфекциями, распространяющимися воздушно-капельным путем, то, однозначно, нация будет здоровее.
 
Кстати, по данным областного минздрава эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Омском регионе остается спокойной. За последнюю неделю медики не выявили ни одного случая заболевания гриппом. По данным на 20 октября, против гриппа привито 188 574 омича.
 
Раиса Михайлова
фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/8313-profilaktika_ot_ligi_zdorovya_natsii/
Дата публикации:24/10/2012 09:16